Main Menu

ЗАЩИТА РОДИНЫ — ПРОФЕССИЯ СВЯТАЯ

Людям в погонах, тем, кто c начала суверенитета  стоял на страже независимости и безопасности республики, было посвящено торжественное заседание в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова. Поздравить военнослужащих с 20-летним юбилеем  армии страны прибыл Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызстана, Президент  А. Атамбаев. Под аплодисменты зала и мажорную музыку военного оркестра в зал вносят Государственный флаг Кыргызстана и Боевое знамя наших Вооруженных сил.


Торжество открыл показ документального фильма, рассказывающего о создании национальных Вооруженных сил, сложных армейских буднях солдат и офицеров, несущих нелегкую вахту  по защите покоя и мира  кыргызстанцев. Затем слово было предоставлено министру обороны республики генерал-майору Т. Омуралиеву, который посвятил свое выступление истории становления  и сегодняшнему дню армии страны.
Обращаясь к военнослужащим и ветеранам, глава государства тепло приветствовал и поздравил их по случаю 20-й годовщины образования Вооруженных сил Кыргызстана.  Есть такая профессия — Родину защищать, подчеркнул
А. Атамбаев. Она очень трудная, когда месяцами воины находятся вдали от семей, матерей и детей. Но это святая профессия, и люди, посвятившие ей жизнь,  вправе гордиться своим выбором.

Президент заметил, что за годы независимости наша армия прошла очень сложный путь и на ее становлении сказываются отсутствие надлежащего опыта в создании военной организации, нехватка профессиональных кадров, недостаточное финансирование, несовершенство военного законодательства. Нередко дедовщина и неуставные отношения приводят к трагедии, и он, как Главнокомандующий ВС, с болью в сердце воспринимает  случаи, когда в мирные дни гибнут солдаты и офицеры. Этого не должно быть,  акцентировал Президент.

Сегодня общество начинает понимать, что без боеспособной армии невозможно обеспечить  национальную безопасность республики. Без сильных и хорошо оснащенных Вооруженных сил не может быть независимого Кыргызстана, сказал глава  страны. Государство обязано принять все необходимые меры для повышения уровня жизни и создания защиты военнослужащих. Это касается и заработной платы, и увеличение  тех средств, которые направляются на строительство военной инфраструктуры, закупку современного оружия, техники и оборудования,  возведение жилья, социальную защиту военнослужащих. А. Атамбаев напомнил мудрые слова о том, что тот, кто не кормит свою армию, будет кормить чужую.

Во все времена у всех народов, отметил Президент,  воинской честью является исполнение  солдатского долга. Доблестные дела и поступки представителей Вооруженных сил до сих пор служат  образцом для современных поколений  военнослужащих. Он произнес вдохновенные слова в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и армии,  которых украшают боевые и трудовые награды. Они всегда будут молодыми воинам примером для подражания. Далее Верховный главнокомандующий заметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, государство сделает все возможное для поддержки своей армии.

В завершение выступления А. Атамбаев вручил боевой штандарт командиру воинской части 52806, а особо отличившимся бойцам и офмцерам подарил именные часы. К ведомственным наградам представил
также министр обороны Т. Омуралиев. По окончании  юбилейной церемонии состоялся праздничный концерт звезд отечественной и российской эстрады.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий