Main Menu

История двух братских народов

В Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына подвели итоги конкурса эссе среди студентов «Взгляд современной молодёжи на актуальные темы».

Организаторами выступили ОАО «ТРК МО РФ «Звезда» и экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург) при непосредственной поддержке вуза. 700 ребят сдали свои работы на конкурс. Каждый поделился своими мыслями и идеями.

Одни писали о вкладе кыргызского народа в разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Другие рассуждали о единых ценностных ориентирах, толерантности, противодействии идеологии экстремизма в молодёжной среде. А третьи рассказывали о своём взгляде на творчество Чингиза Айтматова, как это сделала одна из победительниц конкурса студентка 1-го курса экономического факультета Алиса Урматова. В своём эссе она сравнила произведения великого Чингиза Айтматова и современных авторов, а также рассказала, что он является её идеалом настоящего человека. «Мне нравится, что писатель даёт возможность читателям самим продолжить произведение и представить дальнейшую жизнь героев. Очень люблю повесть «Лицом к лицу», — поделилась студентка.

Выступая на церемонии, депутат ЖК Ирина Карамушкина отметила, что каждое новое поколение обязательно должно подняться выше предыдущего, иначе не будет развития страны и его народа.

Все, кто принял участие в конкурсе, показали гражданскую позицию и поделились мыслями со старшими. Я желаю всем студентам стойкости, смелости и уверенности в своих силах. Вместе мы будем строить и развивать Кыргызстан,

— подчеркнула нардеп.

Ректор КНУ им. Ж. Баласагына Канат Садыков отметил, что молодёжь должна помнить о важных исторических этапах, в частности о Великой Отечественной войне. В каждой семье кыргызстанца своя трагедия. Война отняла у нас близких людей, молодое поколение не должно забывать о судьбе своих предков.

Роль понимания истории в деле воспитания потомков отметил представитель российской авиабазы ОДКБ «Кант» Сергей Чернов: «Нам нельзя забывать о своих корнях и тяжёлом периоде, который два братских народа прошли вместе. Если забудем историю, события могут повториться», — заявил он.

После официальных речей победителям конкурса эссе вручили заслуженные награды.

Ирина КОВШОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий