Main Menu

Заочное обучение планируют отменить

Обмен опытом в социальной политике  Кыргызстана и Грузии обсуждали чиновники на прошедшей в Бишкеке конференции «Проводимые реформы и перспективы развития социального сектора Кыргызстана и Грузии». Мероприятие прошло под председательством вице-премьер-министра Гульнары Асымбековой. Грузинскую сторону возглавил заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Ираклий Надареишвили.

Г. Асымбекова отметила, что опыт Грузии в реформировании социального сектора  весьма полезен для нашей страны. Тем более что между Кыргызстаном и Грузией много общего, в том числе географическое расположение и численность населения. По словам вице-премьер-министра, Грузия сегодня достигла многих успехов в своем развитии: побеждена коррупция, снижено число преступлений, есть положительные сдвиги в социальной сфере.
В качестве результатов ознакомления с успешным опытом на конференции прозвучало заявление министра образования Каната Садыкова о том, что в этом году набор на заочное обучение не предусмотрен. По мнению министра, эта система обучения неэффективна, коррупционна. В будущем планируется вообще отказаться от нее,  это приведет к сокращению университетов в Кыргызстане. Кстати, в Грузии в результате реформ  из 200 вузов осталось около 60. У нас пока действуют 52 университета.
Также у нас планируется ввести систему подушевого финансирования в школах. Пилотные проекты проходят в нескольких областях республики. Ведется работа по сокращению учебной нагрузки. Подушевая система оплаты труда и сокращение учебной программы  позволят экономить средства и направлять их на обеспечение учебниками и компьютерами.
А заместитель министра образования и науки КР Гульжигит Сооронкулов предложил внедрить у нас систему мандатных офицеров, или школьных приставов, которые следили бы за безопасностью в школах. Подобный опыт апробирован в Грузии.
— Там работают 1 500 мандатных офицеров, они достаточно молодые — от 20 до 45 лет. Среди них много девушек. Полицейская академия занимается их отбором и обучением. И если до введения данной системы только 8% родителей считали школу безопасной зоной, то в настоящее время 78% родителей без опаски  отпускают своих детей в общеобразовательные учреждения, — отметил Г. Сооронкулов.
По словам чиновника, в школах нашей республики работают сотрудники служб безопасности, но эти люди не имеют педагогической и психологической подготовки.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий