Main Menu

С мольбертом по миру (фото)

Халида Шимова, «Анталия»

Если посреди бишкекской серой слякоти первых весенних деньков вам очень захочется чего-то яркого и светлого, смело можете отправляться на выставку, открывшуюся в художественной «Галерее М». (На фото-превью: Кадыр Беков, «Каталония. Южный город».)

Организаторы галереи сделали доброй традицией устраивать тематические экспозиции, выстроенные по жанру и сюжетам. Вот и на этот раз в выставочном зале собрались картины самых разных живописцев Кыргызстана, объединённые общим названием «С мольбертом по миру…»

Посетителям предлагается посмотреть на мир глазами художников, побывавших в разных уголках планеты. Каждый из них привёз с собой из путешествия кусочек другой страны в виде перенесённых на холст впечатлений. Здесь и яркий Париж, и солнечная Каталония, и разномастный Нью-Йорк, и знойная Хива — в общем, весь мир в одной галерее! Можно целое кругосветное путешествие совершить, не выходя из зала.

Не меньше самих картин привлекают внимание фамилии их авторов. Это и работы заслуженного деятеля культуры Кыргызстана Сабитжана Бабаджанова, и картины члена Союза художников Кадыра Бекова, и полотна народного художника Суйутбека Торобекова. Каждый представил частичку себя, постарался удивить и поделился впечатлениями от прекрасных мест, где побывал и куда бы ещё не раз хотелось вернуться.

Бабаджанов Сабитжан, «В Хиве»

Из общего ряда на выставке выбиваются картины Халиды Шимовой, уж очень своеобразная, ни на кого не похожая манера у этой художницы. Она живёт в Кыргызстане, но родилась в Китае, а живописи училась в Санкт-Петербурге, наверное, поэтому её картины — это забавная смесь восточного и западного колорита, а сюжеты могут заставить и улыбнуться, и призадуматься.

Момунбек Акматкулов, «Париж»

В выставочном зале «Галереи М» царит настоящая художественная атмосфера: здесь пахнет красками, на столах разложены рисунки, оставшиеся от мастер-классов с известными художниками, а стены, как в музее, заполнены картинами. Смотришь и восхищаешься: как же художники умеют поймать момент, как интересно они видят этот мир — по-своему, по-особому. Благодаря таким выставкам каждый может убедиться, что кыргызской живописной школе есть чем гордиться.

Суйутбек Торобеков, «Озеро Сиху»

Марина ДУБОВЧЕНКО.
Фото автора.






Добавить комментарий