Main Menu

Жизнь народа в его языке

В мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка, провозглашённый на Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Дата выбрана не случайно — в знак памяти событий, произошедших 21 февраля 1952 года в Дакке (ныне столица Бангладеш), где полицейские расстреляли студентов, вышедших на митинг в защиту своего родного языка — бенгали. Они требовали признать его одним из государственных языков страны. В свою очередь Генеральная Ассамблея ООН объявила 2008-й — Международным годом языков, а 2010-й — Международным годом сближения культур.

Язык является самым сильным инструментом в сохранении и развитии нашего материального и духовного наследия. По данным ЮНЕСКО, половина из примерно 6 000 языков мира в скором времени могут потерять своих последних носителей. Все шаги по распространению родных языков служат не только разнообразию и развитию, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Чингиз Айтматов писал: «Жизнь народа в его языке, язык народа — это феномен. Каждый язык — сокровище гения всего человечества». В этих словах великого классика словесности заключена выдающаяся оценка роли и значения языка в жизни человека. В Национальной библиотеке КР имени А. Осмонова в рамках празднования 90-летия выдающегося мастера слова прошёл литературно-музыкальный вечер «Язык каждого народа — всеобщее духовное достояние человечества». Его организаторами стали Национальная комиссия по государственному языку, Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, Ассамблея народа Кыргызстана (АНК) и Национальная библиотека. В акции приняла участие сестра Ч. Айтматова Роза Торекуловна, тепло встреченная участниками вечера.

Вечер вступительным словом открыл председатель Совета АНК Токон Мамытов. С приветственными речами к его участникам также обратились представитель президентского аппарата Сабитахун Исаков, глава Национальной комиссии по государственному языку Назаркул Ишекеев, директор Национальной библиотеки Жылдыз Бакашева, заведующий отделом Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Бакыт Раимжанов. С сообщениями о значении творчества выдающегося классика литературы выступили народный поэт КР Асан Жакшылыков и руководитель узбекского культурного центра Бахтияржан Фаттахов.

По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов является одним из самых читаемых авторов современности, его называли классиком ещё при жизни. Произведения писателя переведены на 177 языков мира и изданы в 128 странах тиражом более ста миллионов экземпляров. Его произведения вошли в программы школ и вузов многих государств. Ч. Айтматов был членом Европейской академии наук, искусств и литературы, являлся обладателем многочисленных премий, в том числе международной премии имени Дж. Неру, Европейской литературной премии, Баварской премии имени Ф. Рюккерта, Почётной премии культуры имени В. Гюго, Ленинской и трёх государственных премий СССР и, конечно же, Государственной премии Кыргызстана имени Токтогула.

Программу вечера продолжило чтение отрывков из айтматовских произведений, с которыми выступили представители национально-культурных объединений, действующих под эгидой АНК. Причём члены диаспор читали их на своём родном языке, а перевод участники вечера могли прочесть на большом экране, размещённом в конференц-зале библиотеки. Открыл своеобразный литературный флешмоб «Кыргызстан читает Айтматова» академик НАН Бектемир Мурзубраимов, прочитавший отрывок из романа «Тавро Кассандры». Вице-президент ОО «Русский культурный центр «Гармония» Семён Поляков с главой «На реке Байдамтал» из «Материнского поля». Заслуженный деятель культуры Украины, отличник образования КР, руководитель украинского общества КР «Берегиня» Владимир Нарозя, известный как переводчик на украинский язык рассказа «Плач перелётной птицы» прочёл отрывок из него. А редактор и ведущая радио «Туган тел» одноимённого общественного татарско-башкирского объединения и руководитель ОО ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» Гульгина Шонкорова выступила с отрывком из айтматовского рассказа «Солдатёнок».

Отличник культуры и образования КР член таджикского общества Истода Турсунова предложила вниманию аудитории отрывок из повести «Прощай, Гульсары!». Надо отметить, что активисты общества издали книгу «Чингиз Айтматов и космическое мышление» на русском, кыргызском и таджикском языках, где все персоязычные читатели КР смогли познакомиться с произведениями замечательного писателя на родном языке.

Прозвучали в исполнении участников вечера отрывки и из многих других произведений Ч. Айтматова.

Представители художественных коллективов АНК подготовили концерт. Его открыл народный артист КР Султан Каримов песней Т. Казакова «Саманчынын жолу», Свои номера подарили участникам вечера заслуженная артистка КР Анара Есенгулова, народный песенный коллектив общественного объединения белорусов «Свитанок», лауреат международных конкурсов певец Ержан Мусин, танцевальные композиции представил в программе вечера ансамбль «Учкулан». А завершил музыкальную часть вечера народный артист КР С. Каримов, вдохновенно исполнивший песню композитора и поэта Динары Мамбетакуновой «Аалам алпы Айтматов».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий