Main Menu

Наземный транзит в Афганистан

Несмотря на вывод в 2014 г. сил  коалиции из Афганистана, страны НАТО будут поддерживать правительство, вооруженные силы и полицию этой страны.

Такая договоренность достигнута на состоявшемся в Чикаго саммите этой организации с участием ее партнеров.
Как известно, основной повесткой дня было  обсуждение дальнейших шагов мирового сообщества по сохранению стабильности и безопасности в Афганистане после вывода Международных сил содействия безопасности (МССБ).
 Главы государств-членов Североатлантического альянса  выразили  приверженность обязательствам Лиссабонского саммита, в соответствии с которыми через два с половиной года силы  МССБ уйдут из этой  страны. В то же время большинство государств, в частности, США, Канада, Великобритания, Италия, Турция, заявили о готовности вносить и в дальнейшем существенный вклад в укрепление сил безопасности Афганистана и призвали его руководство  использовать собственные ресурсы для развития и улучшения жизни афганцев, а также недопущения ухудшения ситуации.
 Особенностью встречи в Чикаго было то, что впервые  Североатлантический альянс пригласил за "круглый стол" и представителей     Центральноазиатского региона, в том числе и делегацию Кыргызстана во главе с министром иностранных дел Р. Казакбаевым.
Выступая  на саммите, Р. Казакбаев отметил роль НАТО и ее партнеров в урегулировании ситуации в Афганистане и подчеркнул, как это важно для Кыргызстана, находящегося в непосредственной близости с ним. Начиная с 2001 года наша страна вносит свой вклад в стабилизацию ситуации на афганском горячем пятачке, в частности, участвуя в реализации различных международных проектов по обучению афганских студентов  востребованным специальностям. Нужно продолжать развивать процессы регионального сотрудничества, включая поддержку региональной торговли и транзита, в том числе с помощью  увеличения иностранных инвестиций и подъема инфраструктуры. Например, инфраструктуры путей сообщения и энергоснабжения. Кыргызстан готов углублять всестороннее сотрудничество со странами-партнерами НАТО, а также с ШОС, ОДКБ. Все это требуется для укрепления глобальной региональной безопасности и прежде всего для противодействия терроризму, незаконному обороту оружия и наркотиков, торговле людьми и другим видам организованной преступности.  Была подчеркнута необходимость конструктивных и конкретных решений по совместному обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии и в мире.
Все страны-члены НАТО согласились подписать соглашение о стратегическом партнерстве между североатлантическим блоком  и Афганистаном.
Находясь в Чикаго,  Р.Казакбаев встретился с заместителем генерального секретаря НАТО А.Вершбоу и специальным представителем этой организации по Центральной Азии и Кавказу Дж.Апатурай. Стороны подчеркнули наличие  новых возможностей укрепления сотрудничества между нами. Кыргызстан выразил озабоченность в связи с планируемым выводом сил альянса из Афганистана и отметил необходимость создания условий для его экономического самообеспечения, а также усиления региональной интеграции и реализации проектов, в которые вовлечен Афганистан, в частности, "ТАРI" и "CASAREM".

* * *
В те же дни в Чикаго состоялась церемония подписания соглашения между правительством Кыргызстана и НАТО о транзите наземных (железнодорожных и автомобильных) грузов через территорию нашей страны для МССБ. С кыргызской стороны его подписал Р. Казакбаев.
Документ имеет важное значение для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между КР и североатлантическим блоком в интересах стабилизации ситуации в Афганистане и обеспечения безопасности в Кыргызстане и в целом в Центральной Азии.

Соб. инф.






Добавить комментарий