Main Menu

Для тех, кто рядом

В Кыргызстане еще в 2008 году приняты закон и соответствующее постановление правительства «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья». На сегодняшний день у входа в здания ряда министерств и учреждений Первомайского района установлены пандусы и перила для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Но все же не везде.

Это показало специально проведенное обследование, в результате которого установлено, что специальные приспособления (пандусы, перила) отсутствуют в ряде министерств, ведомств, вузов, ссузов, хозяйствующих субъектов центрального района столицы.
Согласно предоставленным ответам, специальные приспособления (пандусы, перила) установлены в зданиях Министерства финансов, Министерства образования и науки, Министерства социальной защиты населения и Службы спасения МЧС Кыргызстана, в стоматологических поликлиниках №3, 6, профессиональных лицеях №3, 5,  поликлинике студентов.
Министерством внутренних дел Кыргызской Республики создана специальная комиссия по обследованию зданий органов внутренних дел г.Бишкека на предмет устройства специальных приспособлений для обеспечения доступа в данные здания лиц с ограниченными возможностями здоровья. Не получено ответа на вопрос об установлении спецприспособлений в Министерстве иностранных дел, Министерстве обороны, Министерстве экономики и антимонопольной политики, Министерстве культуры и туризма, Министерстве здравоохранения страны.
Первомайская районная администрация мэрии г. Бишкека призвала все организации установить жизненно необходимое оборудование в своих зданиях и проявить заботу о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий