Main Menu

Память невозможно обмануть

Праздник дружбы «Ынтымак»  состоялся на ипподроме Сокулукского района. Его организатором стало Общественное объединение турок КР при  поддержке Ассамблеи народа Кыргызстана и госадминистрации Чуйской области.  Торжественная акция состоялась в рамках проходящего в республике Года семьи, мира, согласия и взаимного прощения.

Главная цель, которую ставили перед собой инициаторы,  — укрепление дружбы и гражданского мира, сплочение усилий всех этносов  страны для достижения общественного единства и стабильности в обществе, знакомство с культурой и традициями  диаспор, в том числе двух родственных народов — кыргызов и турок. На праздник были приглашены представители администрации главы государства, Жогорку Кенеша, правительства, главы местных органов власти Чуйской области, дипломатического корпуса, общественные деятели страны, руководители этнических объединений, жители региона.
Началось мероприятие с театрализованного представления. Его сюжет рассказывал о том, как в многодетную турецкую семью пришла с фронта похоронка, сразу изменившая ее жизнь. Слезы, крики отчаяния нарушили мирное течение будней тыловой семьи. Известно, что беда не приходит одна. Вскоре налаженную жизнь села нарушил приход солдат, которые насильно усадили жителей  в железнодорожные вагоны и депортировали в Кыргызстан. По приезде их встречает такая же многодетная кыргызская семья, и младший сын надевает калпак  своему турецкому ровеснику. А дальше вместе. Одной семьей они переживают трудное военное лихолетье и послевоенную разруху. Как бы продолжением этого сюжета стал выход на сцену уже поседевшего турецкого мужчины — того самого мальчика военной поры в кыргызском калпаке. И зрители узнали в нем руководителя ОО турок Кыргызстана Мурафаддина Сакимова. В прошедшем перед глазами зрителей действе  как бы слились биографии многих нынешних взрослых членов объединения, в том числе и главы диаспоры. Зрители смотрели  на сцену, не скрывая навернувшихся на глаза слез. Слишком сильно затронула их сердца игра самодеятельных артистов.
От имени АНК всех участников торжества приветствовал председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана академик Б. Мурзубраимов. Он отметил, что издавна в благодатной долине Сары-Озон мирно бок о бок жили и трудились представители 80 национальностей — носители разных культур,  традиций,  обычаев и духовных ценностей. Сегодняшняя акция дает уникальную возможность стать ближе друг к другу через познание именно названных духовных раритетов. Оратор рассказал, что этнические турки-ахыска появились в республике в 40-х годах минувшего столетия в результате сталинских репрессий. Этому народу пришлось пережить  огромные потери. Кыргызстан стал второй родиной для турок, азербайджанцев, ингушей, корейцев, немцев и других народов, которые приобрели в краю Ала-Тоо братьев-кыргызов, поддержавших их в самые сложные минуты жизни.
Память невозможно обмануть, подчеркнул глава АНК, как и сердца людей, переживших радость счастья и горечь потерь. Это хорошо знают люди старшего поколения, и об этом должны знать и молодые, уважающие и чтящие историю и традиции своего народа. Сегодня дань национальной культуре, истории и традициям отдают турки, наравне с другими этносами вносящие весомый вклад в развитие Кыргызстана. Б.Мурзубраимов коснулся трагедии 2010 года в селе Маевка. Когда добрососедские и межэтнические связи прошли испытание на прочность. Вся страна  пребывала в состоянии растерянности и шока, чем воспользовались темнее силы, пытавшиеся столкнуть два народа и вызвать межэтнический конфликт.
Ректор КТУ «Манас» профессор Сабахутдие Балжи в своем выступлении отметил, что воды, воздуха и недр при мире, согласии и взаимопонимании хватит всем, но никаких богатств не хватит для страны, если в ней будут национальная рознь, религиозный экстремизм и нетерпимость к чужому мнению. Он призвал многонациональный народ Кыргызстана жить в мире и единстве, а праздник «Ынтымак» назвал важным шагом к этому.
Все пришедшие на праздничное действо с интересом осмотрели экспонаты  выставки народно-прикладного искусства этносов, живущих в КР, затем на ипподроме прошли конные скачки. Победители получили ценные призы и денежные премии. «Ынтымак» стал хорошей акцией,  внесшей ценный вклад в восстановление доверия и согласия между  народами Сары-Озона, которые существовали здесь всегда.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий