Main Menu

С МИРУ ПО НИТКЕ

В столице Кыргызстана на проспекте Эркиндик возле кинотеатра «Ала-Тоо» прошла благотворительная выставка-ярмарка «День защиты НЕзащищенных детей», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Организаторами данной акции выступило госпредприятие «Кыргыздипсервис» под эгидой Министерства иностранных дел при содействии акимиата Первомайского района совместно с ресурсным центром Центральноазиатской ассоциации в поддержку ремесел «Cacsars-kg».
По словам начальника отдела маркетинга и информационного обеспечения ГП «Кыргыздипсервис» МИДа Гульнары Ишимовой, выставка направлена на оказание помощи детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, популяризации народных промыслов, развитие традиций национального искусства, содействие установлению связей между художниками, мастерами с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в республике, а также на укрепление культурно-экономических связей. «На ярмарке установлена урна для сбора средств трем нашим подшефным детским домам: Панфиловской и Кара-Сууйской школам-интернатам и детскому дому им. Ж. Бокомбаева в г. Джалал-Абаде. Кроме этого, все приглашенные ремесленники, возможно, тоже пожертвуют какую-то сумму на благотворительность. На собранные деньги купим деткам одежду и обувь, в которой они нуждаются». Она также добавила, что ранее МИД и госпредприятие «Кыргыздипсервис» провели акцию, в рамках которой однодневная заработная плата сотрудников данных учреждений направлена на покупку учебников и книг для этих детей. Также отремонтирована Панфиловская школа-интернат, ее подопечные недавно побывали в гостях у руководства Министерства иностранных дел. Во время их встречи статс-секретарь ведомства Асеин Исаев пообещал ребятам оказать помощь в получении высшего образования, если они будут хорошо учиться и свободно говорить на английском языке. Между прочим, сейчас МИД готовит документы на обучение в Малайзии одного из выпускников данного заведения.
Свои работы на ярмарке представили ремесленники из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Так что любой горожанин смог приобрести необыкновенную ручную продукцию мастеров, начиная от кожаных и серебряных аксессуаров до легких шелковых платков.
«Я приезжаю на подобные выставки уже  8 лет. Они помогают мне заработать, а также дают возможность пообщаться с людьми. После завершения мероприятия обязательно окажу финансовую помощь детям из интернатов. Кыргызстан — прекрасная страна, в которой проживают очень добрые и понимающие люди», — сказала ремесленница из Узбекистана Венера Калимуллина.

Ирина КОВШОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий