Main Menu

Пекин дал знать

В преддверии 12-го заседания Совета глав-государств Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится в Пекине 6-7 июня, министерство иностранных дел Китая распространило информацию о том, кто будет участвовать во встрече, какие рассмотрят вопросы, а также оно дало оценку десятилетней истории ШОС.

По приглашению председателя КНР  Ху Цзиньтао в Пекин слетятся президенты Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также первые лица или представители стран-наблюдателей — Ирана, Монголии, Пакистана и Индии и в качестве гостей председательствующей страны — президенты или представители Афганистана и Туркменистана, руководители ООН, СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Состоятся заседания стран-участниц ШОС в широком и узком кругах, церемония подписания документов, совместная встреча с журналистами, а также торгово-промышленный форум и художественный вечер. Кроме того, пройдет ряд двусторонних встреч руководителей Китая и зарубежных стран.
По словам заместителя главы МИДа  Китая Чэн Гопина, за последние 10 лет ШОС перешла от борьбы с "тремя силами зла" (терроризм, сепаратизм и экстремизм) к всестороннему сотрудничеству, приложила усилия к построению межгосударственных отношений нового типа, базирующихся на принципах взаимоуважения, равноправного подхода друг к другу, многовековой дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Сформированы механизмы взаимодействия на разных уровнях и более совершенная правовая система. Союз "шестерки" стал важной конструктивной силой, которая защищает стабильность в регионе, содействует развитию государств-участников, продвигает создание еще более справедливого и рационального международного порядка.
Чэн Гопин отмечает, что в период после предыдущего, астанинского, саммита ШОС  китайская сторона добросовестно исполняет обязанности в качестве председательствующей страны, благодаря чему организация получила новое развитие. Солидарность и взаимодоверие внутри нее постоянно укрепляются, взаимная поддержка в ключевых вопросах непрерывно усиливается. Осуществляется совместное  противодействие  угрозам и вызовам. Товарооборот между государствами значительно вырос, есть  сдвиги в транспортной, энергетической, телекоммуникационной и финансовой отраслях. Начато обсуждение  новых крупных многосторонних проектов. В гуманитарной сфере  успешно проводятся мероприятия в рамках Года добрососедства и дружбы ШОС.
Сегодня, когда в мире происходят сложные и глубокие перемены, умножаются факторы нестабильности и неопределенности, союз "шестерых" стоит перед лицом как серьезных вызовов, так и благоприятных возможностей. И он еще более твердо намерен укрепить солидарность и продвинуть дальнейшее развитие ШОС.
На предстоящем саммите  запланирован углубленный обмен мнениями о международной и региональной ситуации, а также об укреплении  сотрудничества и о будущем организации. Ожидаются принятие декларации о строительстве гармоничного региона и утверждение  Основных направлений стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу. Приоритетными направлениями сотрудничества признаются укрепление взаимодоверия, сохранение безопасности, содействие развитию, улучшение жизни населения и активизация обменов.
В Пекине также планируется  внести  коррективы в Положение  от 2009 года о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе. Этот шаг позволит существенно повысить способность  к совместному реагированию на чрезвычайные происшествия и тем самым более эффективно защищать региональную безопасность. Будет утверждена Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы.
Сейчас идет интенсивное согласование Межправительственного соглашения  о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и прорабатывается  механизм финансового обеспечения  совместных крупных проектов  в рамках ШОС с тем, чтобы, возможно, подписать соответствующие бумаги на предстоящем саммите. Завершается техническая подготовка к подписанию дополнительного протокола к Соглашению о взаимодействии  при  ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Помимо этого, в Пекине рассмотрят вопросы о предоставлении статуса государства-наблюдателя Афганистану и  статуса партнера по диалогу — Турции.
Китай, как страна-хозяйка саммита, выражает готовность работать вместе с другими государствами-членами над созданием механизма  эффективной защиты региональной стабильности, благоприятствовать его подъему и  подтолкнуть ШОС к вступлению в новую эпоху бурного развития.

Соб. инф.






Добавить комментарий