Main Menu

Чтобы дети ЖИЛИ

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева прошел большой благотворительный концерт.

— Мы благодарны всем музыкальным коллективам, согласившимся выступать в этом концерте, поскольку они будут работать на безвозмездной основе, — рассказывает организатор мероприятия Елена Конева, президент общественного благотворительного фонда «Help the children — SKD». — Благодарны Министерству культуры, которое выделило нам здание театра для проведения вечера. На собранные средства  планируем закупить препараты крови, лекарства, химреактивы для гематологических анализаторов для детворы, проходящей лечение в отделениях детской онкологии Национального центра онкологии и гематологии, а также Национального центра охраны материнства и детства. Кроме этого, часть средств передадим на проведение операции по пересадке костного мозга 17-летнему Колесникову Вячеславу, которому поставлен диагноз острый лейкоз.
В фойе театра продавались красочные рисунки мальчишек и девчонок, имеющих сложные заболевания. Те яркие впечатления и радость, которых им так не хватает в жизни,  ребятня вкладывает в свои рисунки. Всем желающим давала  автограф наша известная теннисистка Ксения Палкина.
— Это мая первая благотворительная акция. Когда мне предложили поучаствовать в мероприятии, я откликнулась, потому что очень хочется поддержать ребятишек, только все вместе мы сможем изменить их мир в лучшую сторону, — считает Ксения.
Зрительный зал был полон, и это приятно: значит, неравнодушных людей у нас в столице немало. Достаточно ярко и разнообразно подготовили и концертную программу. Открыл ее прекрасными классическими произведениями  Президентский камерный оркестр «Манас». Яркость детского творчества показали маленькие артисты из «Таберика», а фольклорный ансамбль «Сувенир» порадовал задорными русскими песнями и плясками. Также свои творческие возможности представили шоу-балет «Вип-Денс», иллюзион-шоу «Мажестик», певицы Юлия и Нэна, музыкальные коллективы. С благими пожеланиями к организаторам и зрителям обратился епископ Бишкекский и Кыргызстанский владыка Феодосий, он передал в дар ребятишкам книги.
А директор Национального центра охраны материнства и детства Камчибек Узакбаев отметил важность этой акции и то, что зрители в этот вечер пришли на концерт, ведь это позволит в прямом смысле подарить жизнь ребятишкам, имеющим сложные диагнозы, ведь, увы, госбюджет не позволяет закупать в полном объеме необходимые препараты для лечения малышей.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий