Main Menu

“У Нашей молодежи светлые лица”

Самых талантливых представителей молодежи поздравлял глава страны Алмазбек Атамбаев, вручая президентские стипендии «Умут», «Прелюдия», «Алтын Шаты».

А становятся стипендиатами студенты и уже молодые педагоги — победители международных, республиканских конкурсов и олимпиад, обладатели различных дипломов, в общем, те, кто, несмотря на молодость, уже смог ярко проявить себя.
Елена Кирал — молодой преподаватель Кыргызской национальной консерватории. В прошлом году сочиненная ею музыкальная композиция на Международном музыкальном конкурсе им. А. Хачатуряна была отмечена специальным призом. Также она написала гимн молодежи для Иссык-Кульского молодежного форума интеллектуалов стран СНГ. Елена создает  симфонии, камерные сочинения, романсы и собирается написать даже оперу.
— Стараюсь работать на благо страны. И сегодня, в день награждения, с благодарностью вспоминаю своих учителей и очень волнуюсь, — признается Е. Кирал.
Мастуна Саипова пока учится на 4-м курсе  Академии МВД. На награждение девушка приехала из Оша. Она трехкратная чемпионка МВД по служебному многоборью. Прекрасно бегает и стреляет почти без промаха. Стройная и хрупкая Мастуна собирается выбрать профессию следователя.

Кстати, в ее семье нет милиционеров, она живет с мамой, единственная дочь. А вот свой профессиональный выбор объясняет тем, что пошла в органы правопорядка, чтобы всегда суметь себя защитить. Президентскую стипендию она будет тратить на изучение английского языка и ораторского искусства. Это награждение для девушки очень важно, оно — признание достигнутого в ее юном возрасте.
Каждый из присутствовавших в этот день в зале, где проходило награждение, мог рассказать многое о своих успехах, ведь они лучшие представители молодого поколения республики. Алмазбек Атамбаев  говорил с юношами и девушками не по составленному заранее тексту, общение вышло живым, дружеским. Глава страны сказал о необходимости изучения кыргызского языка всеми гражданами страны, о том, что это один из древних тюркских языков со сложной грамматикой. При этом  отметил важную роль поддержки со стороны государства.  Затронул и тему нехватки хороших учебников. В качестве примера Президент привел разнообразие учебных пособий по английскому языку. К сожалению, отечественные издатели учебников кыргызского пока похвастать этим не могут.
Коснулся А. Атамбаев и темы межнациональных отношений:
— Не будьте националистами. Сегодня в парламенте идет обсуждение июньских событий 2010 года. К сожалению, та трагедия не обошлась без национализма. Многие беды начинаются с этого. Людей надо ценить за внутренний мир, за порядочность, честность. А те, кто оценивает окружающих по иным критериям, делают это от ущербности, потому что сами не могут похвастать ни талантом, ни трудолюбием.
— Я много езжу по стране, встречаюсь с молодыми людьми, так же, как сегодня с вами. У нашей молодежи светлые лица. Такие встречи дают желание работать с новыми силами, — продолжил Президент. — Жизнь у вас впереди долгая, но бывает так, что не все получается гладко. Но вы, несмотря ни на что, продолжайте стремиться к задуманному. Хрупкая трава пробивает крепкий бетон и асфальт, так же и вы не опускайте руки перед трудностями.
У нас впереди сложный период, но я уверен, что мы легко его пройдем, у нас особая энергетика в республике, — заявил глава страны. — Если мы уйдем от попыток расколоть страну по нациям и регионам, тогда у нас будет совсем другая страна — богатейшая. У нас есть природные ресурсы, у нас есть прекрасные люди и очень сильный дух свободы. Когда мы всю свою энергию перенаправим от разрушения к созиданию, то быстро встанем с колен. Сегодня у наших людей меняется сознание. Мы начинаем мыслить, как в европейских странах. Раньше у нас митинги были связаны с разрушением, со сменой власти. В Европе тоже каждый день проходят шествия и митинги, но революций нет. Потому что все решается в парламенте. И в Кыргызстане политики начинают понимать, что все вопросы надо решать в парламенте.
В завершение речи А. Атамбаев поздравил молодых людей, пожелал им успехов в учебе, творчестве и жизни.
Надо отметить, что по инициативе главы государства в этом году присуждение президентских стипендий было вновь возобновлено, при этом изменились критерии отбора стипендиатов, чтобы таковых становилось больше. Значительно повысилась и ежемесячная сумма, с 200 и 500 сомов она выросла до 2 000 и 5 000 сомов. Награжденные девушки и юноши будут получать выплаты в течение года.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий