Main Menu

Как экономику сделать «зеленой»

В Госрезиденции "Ала-Арча" прошла национальная конференция "Устойчивое развитие Кыргызстана: на пути к Рио+20".

"Рио+20" — краткое название конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. Она пройдет в июле этого года в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. Как отметил координатор системы ООН в Кыргызстане Александр Аванесов, на предстоящей бразильской встрече будут обсуждаться  злободневные проблемы: как выбраться из бедности, не забывая о защите окружающей среды, как обеспечить население водой, продовольствием и электроэнергией, а также как гарантировать безопасность экосистем и многие другие не менее важные вопросы, связанные с  экологией и экономикой. 
Цель проведения национальной конференции: сформировать предложения, с которыми выступит наша страна на этой международной встрече, а там будут решаться вопросы выделения финансовых средств государствам мира на программы по устойчивому развитию. Поэтому республика, выйдя со своими инициативами, сможет привлечь в отечественную экономику инвестиции.
Обращение Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к участникам конференции зачитал министр экономической и  антимонопольной политики Темир Сариев.
"Хочу обратить внимание участников конференции на то, что новые  вызовы, связанные с глобальными экологическими проблемами, особенно с изменением климата, отрицательно влияют на экономику страны и качество жизни граждан, — говорится в послании. — Сегодня необходимость выработки новых подходов, а именно подходов "зеленой экономики", видится весьма актуальной.  Требуется  обратить внимание на развитие таких сфер, как энергетика и сельское хозяйство. В основе этого подхода заложен самый главный природный ресурс нашей страны —  вода.  Мы готовы к более тесному сотрудничеству с международным донорским сообществом и экспертами для совместной разработки принципов эффективного развития водного сектора и энергетики. Немаловажным аспектом сотрудничества также может стать укрепление институционального потенциала государственных органов Кыргызстана в реализации стратегии устойчивого развития и "зеленого" роста. Центром и конечной целью такого развития является человек.  Поэтому и сегодня, и в долгосрочной перспективе развитие человеческого ресурса будет оставаться абсолютно национальным приоритетом Кыргызской Республики."     
Своим видением перехода отечественной экономики к современным принципам поделился и Темир Сариев:
— Зеленое экономическое развитие представляется перспективным для Кыргызстана, поскольку мы располагаем реальным потенциалом природных ресурсов для продвижения этой инициативы. Вода, энергетика и чистая продукция сельского хозяйства — вот три неотъемлемые составляющие концепции нового развития страны. В рамках конференции "Рио +20" нашей республике будет важно  включиться в процесс рассмотрения перспектив развития горных регионов в качестве участника международного горного партнерства.
По оценкам международных экспертов, достаточно направить 2% от мирового ВВП на снижение выбросов парниковых газов, эффективное использование природных ресурсов, чтобы получить положительный результат, отметил министр. Вопрос модернизации отечественной экономики  нам только предстоит оценить, хотя все мы понимаем, что это будет недешево. В мире нет универсального рецепта и универсальной модели "зеленой экономики". Приверженность этим принципам зависит от политической воли, уровня развития, наличия природных ископаемых. Сегодня мы впервые пытаемся рассмотреть переход нашей экономики к устойчивому развитию через аспекты экологии.
— Нам необходимо сократить потребление природных ресурсов и объем загрязнения, — предложил Т. Сариев, — одновременно повысить качество экономического роста через модернизацию и внедрение энергосберегающих производств. Эти направления предусматривают коренную перестройку экономики в пользу энергосберегающих и наукоемких видов деятельности. Зеленое развитие представляется устойчивым вектором развития для Кыргызстана. Наша страна обладает потенциалом для низкоуглеродного развития за счет гидроэнергетики. Экономические приоритеты "зеленой экономики" в нашей стране — энергетика и сельское хозяйство. Вместе с водными ресурсами они являются основными движущими факторами и приоритетами экономического роста страны.
Представители государственных и неправительственных природозащитных организаций  обсуждали в течение двух дней предложения и инициативы, с которыми они поедут в Рио-де-Жанейро.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий