Main Menu

«Сейтек» — от победы к победе

Завершается 2017 год, повсеместно подводятся итоги, в том числе и в Национальном центре детей и юношества «Сейтек».

Наш коллектив радуется каждому успеху кыргызстанцев, прежде всего тому, что прошли открытые, спокойные демократические выборы Президента. Никто из нашего окружения не остаётся равнодушным к каждому успешному шагу премьер-министра Сапара Исакова и активной работе его команды по внедрению программы «Таза Коом». Позитивные изменения в сельском хозяйстве, промышленности, успехи наших спортсменов, юных хоккеистов и маленьких кыргызстанцев, которые благодаря своим неординарным способностям дошли до российского телевидения. Всего не перечислить. Это и многое другое создаёт позитивный настрой в каждом подразделении центра «Сейтек».

Педагогический, ученический и родительский коллективы рады налаживающимся дружественным отношениям с Узбекистаном, помимо экономической составляющей, установлению торговых отношений. Мы также ждём возобновления творческих взаимоотношений с детьми Узбекистана. Наконец сможем увидеть их на нашем традиционном фестивале «Дружат дети Востока».

Сотрудники центра усердно трудятся, чтобы поддерживать свой имидж. Ведь мы единственная в республике внешкольная организация дополнительного образования, имеющая статус “Национальный”, единственная награждённая медалью «Данк» за особые заслуги в области внешкольного дополнительного образования и большой вклад в эстетическое воспитание учащихся. В 2016 году центру вручён сертификат Президента Кыргызской Республики на 1 миллион сомов. На эти деньги, а также родителей и при поддержке Министерства образования и науки отремонтирован зрительный зал и обновлено оборудование. Стоит отметить, что в 2015 году научно-педагогическим журналом «Мугалим» центр «Сейтек» признан лучшей образовательной организацией в системе внешкольного дополнительного образования. А в 2017 году директор С. Челпакова признана лучшим руководителем внешкольного дополнительного образования. Она стала первой из сотрудников, защитившей кандидатскую диссертацию «Внешкольное дополнительное образование — один из путей формирования гармонично развитой личности».

Хочется отметить и заслуги наших воспитанников. В частности, в минувшем году учащиеся ансамбля «Ибарат» под руководством преподавателя М. Бердибековой заняли второе место среди комузистов на конкурсе-фестивале в Алматы (Казахстан). 14 подопечных школы ушу «Чжун Дао» участвовали в открытом турнире по ушу в Алматы «Звёзды Алатау», и все привезли медали разного достоинства. Кроме этого, 16 деток из ансамбля «Ак-Ниет» завоевали четыре первых места в Санкт-Петербурге в различных номинациях на Международном конкурсе-фестивале «Алые маки Победы». А преподаватель ансамбля А. Акыбаева отмечена за высокий профессионализм. Воспитанники ансамбля «Шаттык» с преподавателем Токтосуновым участвовали в Международном конкурсе-фестивале сольного танца имени М. Эсамбаева в городе Грозном (Чеченская Республика). Также 57 учащихся и три преподавателя этого ансамбля выступали на Международном фестивале культуры и спорта в Турции. А 57 ребят из «Шаттыка» участвовали в Международном фестивале в Турции «Фомгед». Подопечные ансамбля «Улыбка» во главе с И. Соломко в этом году выступили на открытии II Военно-спортивных игр дружественных армий государств — участников Содружества Независимых Государств. Также 44 юных участника детского театрализованного хора «Ак-Шоола» и три преподавателя выступили на празднике, посвящённом 80-летию Ак-Талинского района.

Кроме этого, наши ушуисты выступали на ХIV чемпионате мира по ушу в Казани (Татарстан). А их преподаватель Н. Нещерет участвовал в IX чемпионате Азии среди юниоров по ушу в Южной Корее. 14 учащихся секции таэквондо участвовали в плановых учебно-тренировочных сборах на озере Иссык-Куль.

В центре дети занимаются под руководством профессионалов, заслуженных работников образования, деятелей культуры, артистов, чемпионов мира, мастеров спорта международного класса, а также отличников образования, культуры, физической культуры и спорта. Многие из них имеют государственные награды и благодарности от правительства, Жогорку Кенеша и других министерств и ведомств.

Не исключением стал и уходящий год. Создателям и руководителям народного образцового хореографического ансамбля «Шаттык» Эрику и Сырге Латыповым присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры». Дети ансамбля под руководством этих педагогов участвовали в подготовке культурной программы и выступили на открытии I и II Всемирных игр кочевников. Основателю школы традиционного ушу «Чжун Дао» Е. Лопаткину, многократному чемпиону мира по ушу, также присвоено почётное звание «Заслуженный тренер Кыргызстана по традиционному ушу». Мы рады за наших награждённых коллег, сердечно их поздравляем и желаем новых творческих успехов.

Стоит отметить и преподавателя по подготовке детей к школе Н. Боровикову. Она на протяжении нескольких лет обучает ребятишек математике по своей авторской программе и методике. Работая индивидуально-групповым методом, добивается потрясающих результатов. В уходящем году она зарегистрировала свою книгу и методику в Кыргызпатенте.

Кроме этого, гордимся нашими знаменитыми выпускниками. В частности, Бобровым — командиром городского комсомольского штаба «Грядущий» Фрунзенского дворца пионеров и школьников, командиром подводной лодки, Героем России. А также бывшим кружковцем Эрнстом Латыповым, выпускником Санкт-Петербургской академии русского балета им.

А. Вагановой, лауреатом многочисленных конкурсов молодых исполнителей, артистом ведущих театров в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, исполнителем главных ролей в балетных спектаклях в России, Кыргызстане и за рубежом.

Сейчас в центре идут красочные новогодние спектакли, подготовленные творческими коллективами. Кроме этого, наши воспитанники ежегодно выступают на Президентской ёлке. Этот год не стал исключением. На этот раз в спектакле задействовано более 180 детей — воспитанников ансамблей комузистов «Ибарат», «Кыргыз кочу», «Байчечекей» и ребятишек из танцевальных ансамблей «Дилгир», «Ак-Ниет», «Улыбка».

С наступающим Новым годом поздравляем коллег, воспитанников и их родителей. Желаем всем здоровья, семейного счастья, новых творческих успехов и талантливых учеников. Хочется также пожелать руководству республики предпринимать шаги для процветания нашего любимого Кыргызстана! Также всем жителям страны желаем весёлого Нового года. А в трудовые будни — успехов, где бы они не трудились!

Уважаемые дети, если вы хотите заниматься одним из любимых дел в свободное время, приходите в центр «Сейтек». Его двери всегда открыты для вас.

Коллектив НЦДЮ «Сейтек».






Добавить комментарий