Main Menu

Для тебя, хирург!

Вышло в свет «Руководство по оперативной хирургии и топографической анатомии». Издание предназначено для студентов медицинских вузов.

Монографию подготовили под руководством профессора Эрнста Акрамова в Научном центре реконструктивно-восстановительной хирургии. В авторский коллектив вошли Т. Батыралиев, О. Васильева, В. Чабитов, И. Кудайбергенова, А. Идрисов, А. Бейсембаев.

Сразу бросаются в глаза внушительный объём книги, а также качество печати, красочность иллюстраций. Но прежде всего труд получился значительным по содержанию. На 1 600 страницах представлено описание материала по разделам топографической анатомии и оперативной хирургии конечностей и туловища. Как пояснил профессор Э. Акрамов, монография уникальна тем, что в ней пошагово описан весь операционный процесс, применительный к практической хирургии. Данные, вошедшие в пособие, основаны на многолетнем опыте работы известного хирурга и его коллег. Все наработки и достижения, свои поиски и открытия в профессии авторы доступно изложили в издании.

— Руководство рассчитано не на амбулаторных хирургов, а на тех, кто работает в стационарах и каждый день проводит операции. Хотелось бы, чтобы наши знания смогли послужить учебным материалом начинающим и молодым врачам, — рассказал Э. Акрамов.

А наработок в Научном центре реконструктивно-восстановительной хирургии накоплено предостаточно, ведь здесь удачно совмещают научную и практическую деятельность. Ежемесячно сотрудниками этого медицинского учреждения на базе Чуйской областной объединённой больницы проводится — вдумайтесь только — более 4 000 операций!

И, конечно же, авторам вышедшего пособия для молодых хирургов есть чем поделиться и что представить в своей монографии.

За эти годы в рамках программы «Актуальные проблемы реконструктивно-восстановительной хирургии» разработано семь проектов по самым важным медицинским направлениям. Завершены исследования по проекту «Экспериментальное обоснование возможности применения микроаутотрансплантации структур селезёнки для профилактики развития иммунодефицитного состояния организма». Под руководством профессора Э. Акрамова разработаны и внедрены в хирургическую практику уникальные операции, аналогов которым нет ни в ближнем, ни в дальнем зарубежье. По его авторским методикам сотрудники центра выполняют, в частности, оперативные вмешательства при тотальном панкреонекрозе, раке поджелудочной железы, раке желудка с аорто-подвздошно-тазовой лимфодесекцией, на печени, передней брюшной стенке, проводится ряд сложнейших пластических операций. При этом значительно повышаются результаты лечения.

Благодаря своим разработкам коллектив центра только за последние 5-6 лет получил более десяти патентов. Один из них выдан Евразийской патентной организацией, два получены совместно с Международным университетом Кыргызстана по программно-алгоритмическим средствам для диагностики некоторых видов заболеваний. Несколько патентов зарегистрировано совместно с учёными Новосибирского государственного медицинского университета, с которым центр ведёт совместные исследования уже много лет.

В медицинском учреждении два раза в год издаётся собственный журнал «Хирургия, морфология, лимфология». Он внесён в перечень научных и научно-технических периодических изданий Кыргызстана, рекомендованных для публикаций основных научных результатов диссертаций. В журнале публикуют статьи не только отечественных докторов, но и учёных из других стран.

Кстати, «Руководство по оперативной хирургии и топографической анатомии» не первое учебное пособие, подготовленное в стенах центра. Доктора по итогам работы над научно-исследовательскими проектами опубликовали 14 монографий, 9 методических рекомендаций, выпустили семь пособий для студентов медфака, 350 статей, в том числе 72 опубликованы в зарубежных изданиях. Если говорить о международном сотрудничестве, то раз в два года совместно с коллегами из других государств сотрудники центра проводят международные евразийские симпозиумы по вопросам фундаментальной и прикладной медицины.

Многие из приведённых выше исследований и достижений послужили в качестве учебного материала для «Руководства по оперативной хирургии и топографической анатомии». Наиболее ценно то, что в монографии практикующие хирурги делятся своим многолетним опытом. Ряд вузов страны, готовящие докторов, уже выразили заинтересованность в приобретении пособия, так как оно поможет будущим и начинающим хирургам постичь секреты непростой профессии.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий