Main Menu

«Чужаки» в милицейских погонах

«Не выносить сор из избы» рекомендует народная мудрость. Но сама жизнь доказала и показала, что не всегда соблюдение этого негласного постулата работает на пользу общества. Достаточно вспомнить и другой афоризм, гласящий, что «в семье не без урода». Например, в милицейской среде их называют оборотнями в погонах, чьи поступки подрывают авторитет правоохранительных органов в глазах граждан и дискредитируют государство. Скрывать такие факты — значит, порочить честь мундира, считают в Службе внутренних расследований (СВР) МВД, которая занимается очищением милицейских рядов от «чужих среди своих» на постоянной основе. В чём заключается её работа? На эти и другие вопросы отвечает начальник организационно-аналитического управления СВР Министерства внутренних дел полковник милиции Асель АРУНОВА.


— Асель Бекболотовна, рад поздравить вас со знаковой наградой — именными президентскими часами…

— Спасибо большое. Но прежде всего считаю знак внимания главы государства оценкой служебной деятельности всего нашего коллектива.

— Коллеги относят вас к категории женщин, называемых сильным слабым полом». Но всё равно, не тяжела ли, образно говоря, «шапка Мономаха» — такой сложный и ответственный участок милицейской работы для хрупких женских плеч?

— Погоны обязывают меня выполнять мою работу наравне с мужчинами, и скидок на пол быть не должно. За 17 лет службы в органах приобрела определённый опыт оперативной работы, повышать профессиональный уровень помогают старшие товарищи.

— Товарищ полковник, назовите, пожалуйста, первоочередные задачи и приоритетные направления в деятельности службы.

— Коснусь ряда преобразований, которые произошли у нас по решению Совета безопасности и инициативе министра Улана Исраилова. Так, в августе нынешнего года действующая тогда Служба собственной безопасности преобразована в Службу внутренних расследований. В рамках реорганизации внесены изменения в структуру и персональную штатную расстановку. Поправки обеспечили независимость сотрудников наших подразделений на местах от территориальных органов внутренних дел, что в свою очередь помогло обеспечить беспристрастность при проведении служебных расследований (проверок). Приоритетные задачи СВР — выявление преступлений коррупционной направленности, фактов нарушения законности и служебной дисциплины среди личного состава органов внутренних дел, а также защита сотрудников ОВД от умышленных обвинений в целях их дискредитации. Ещё одно важное направление — профилактика вышеназванных негативных явлений в милицейской среде. Как начальник организационно-аналитического управления, не могу не остановиться на стоящих перед нами задачах. Это анализ общественно-политической ситуации и криминогенной обстановки в республике, поступающей оперативной и иной информации о фактах нарушений законности и служебной дисциплины среди личного состава ОВД, глубокое изучение причин этого, уделением особого внимания морально-психологическому состоянию в милицейских коллективах. На основе всего этого вырабатывается комплекс мер и превентивных мероприятий, направленных на координацию деятельности всей Службы внутренних расследований.

— Что конкретно означает нарушение законности и служебной дисциплины?

— Прежде всего — совершение преступления, затем нарушения нормативно-правовых актов, в том числе административного законодательства, формальное отношение к рассмотрению жалоб и обращений граждан, укрытие преступлений от учёта, необоснованное привлечение к уголовной ответственности, фальсификация материалов, рукоприкладство, незаконное задержание граждан, грубость, хамство и другое. Мы проводим дознание с правом на оперативно-разыскную деятельность по внутренней информации и заявлениям граждан. Материалы расследований направляются в органы прокуратуры для принятия процессуального решения и дачи юридической оценки действий должностных лиц.

— Асель Бекболотовна, может ли сотрудник органов внутренних дел, уволенный по отрицательным мотивам, восстановиться на работе?

— Не получится. При поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности у нас создана и совершенствуется единая база данных сотрудников, нарушивших закон и служебную дисциплину, вплоть до учёта штрафных административных санкций. Данные базы учитываются при назначении на вышестоящую должность, а также присвоении специальных званий.

— Знакомясь с показателями оперативно-служебной деятельности вашего подразделения за десять месяцев года, обратил внимание, что они имеют тенденцию роста как в качественном, так и в количественном отношении благодаря превентивным мероприятиям…

— Вы совершенно правы. Если раньше мы работали по факту, расследуя не правомерные проступки сотрудников ВД, то сегодня больше внимания уделяем профилактике. Особо внимательно относимся к заявлениям и обращениям граждан. За данный период выявлено 378 нарушителей законности, по отрицательным мотивам из органов внутренних дел уволено 92 сотрудника, 150 освобождены от занимаемых должностей, к 2 077 применены различные меры дисциплинарной ответственности. Как правило, в числе «отличившихся» наружные службы, имеющие прямой контакт с населением: патрульная милиция, служба участковых инспекторов и другие. Выявить в них противоправные деяния довольно сложно. В ходе оперативно-разыскных мероприятий мы нередко задерживаем нечестных сотрудников с поличным. Нарушения также выявляются с помощью пострадавших. Но, к сожалению, бывает и так, что они отказываются писать заявления, тем самым уводя от ответственности виновных. За отчётный период наблюдается рост фактов нарушения служебной дисциплины и снижения преступлений, совершенных сотрудниками.

— В продолжение темы. Хамство, грубость и поборы на дорогах — ничто по сравнению с более тяжкими праводеяниями, которые порой совершают сотрудники милиции, призванные защищать граждан. Назовите, пожалуйста, виды преступлений, наиболее характерные для оборотней в погонах за отчётный период.

— За десять месяцев текущего года по материалам Службы внутренних расследований следственными органами в отношении сотрудников ОВД возбуждено 52 уголовных дела. В основном это вымогательство взяток, злоупотребления и превышения служебных полномочий, мошенничество, хулиганство, нанесение телесных повреждений, хищения, служебный подлог, нарушения ПДД, в том числе со смертельным исходом, подделки документов, халатность, организация или содержание притонов, грабежи, кражи, пытки, незаконное хранение и сбыт наркотиков, воспрепятствование проведению следствия и другие. Отдельным рядом стоят преступления по использованию поддельных милицейских удостоверений. Так, в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин Н. Байгабулов, который, представляясь полковником милиции, входил в доверие к гражданам, брал у них крупные суммы денег (в общей сложности более 240 тысяч сомов) якобы за трудоустройство, оформление визы и другие услуги, а затем скрывался. По понятным причинам вывести на чистую воду мошенника было для нас делом чести. Если говорить о борьбе с преступностью в масштабе министерства, то за отчётный период сотрудники нашего подразделения раскрыли 60 ранее совершённых общеуголовных преступлений, задержали 77 лиц, находящихся в розыске, найдены четверо без вести пропавших.

Напомню ещё об одной задаче Службы внутренних расследований — обеспечении экономической безопасности милицейских подразделений. Речь идёт о выявлении и пресечении в них правонарушений в сфере финансово-хозяйственной деятельности: фактов фальсификации финансовых документов, незаконного занятия коммерческой деятельностью, нецелевого использования денежных средств и других. Такая работа проводится постоянно.

— Товарищ полковник, по какому принципу подбираете сотрудников, учитывая специфику служебной деятельности вашего подразделения?

— Критерии определены положением «О службе внутренних расследований». Скажу только, что функциональные обязанности сотрудников СВР требуют профессионального подхода и опыта во всех сферах деятельности органов внутренних дел. Руководство службы всячески поддерживает молодых, перспективных сотрудников и терпеливо учит их результативно «работать на земле».

— Напоследок непростой, но актуальный вопрос: в чём причина низкой дисциплины и нарушений законности в милицейских рядах?

— Немало тех, кто идёт в органы из-за карьерных амбиций, а не по призванию. Нередко у желающих надеть милицейские погоны отсутствуют должное воспитание и культура, а порой отсутствует контроль вышестоящих руководителей, страдает и профессиональная подготовка. Все вместе факты создают общий негатив…

Я знаю, что вашу газету читают во всех уголках республики. Поэтому, пользуясь случаем, хочу напомнить гражданам телефон доверия Службы внутренних расследований МВД — (0704) 99- 99-11. Звоните и сообщайте о фактах служебных нарушений сотрудниками внутренних дел, и мы обязательно будем на них реагировать.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий