Main Menu

Точка в деле “Дастана”

Как известно, в ходе недавней поездки Президента
А. Атамбаева в Москву состоялась его встреча с  председателем правительства России Д. Медведевым. На ней были обсуждены  важнейшие вопросы  двусторонних отношений. В том числе  урегулирование внешнего долга Кыргызстана перед Россией, поставки ГСМ и сотрудничество в строительстве ГЭС.

В частности, решено в течение одного месяца провести все необходимые мероприятия по урегулированию внешнего долга КР  перед Россией в обмен на передачу 48% акций ТНК "Дастан" и здания торгового представительства.
В  течение двух недель состоятся  консультации на уровне профильных министерств  для  согласования условий   совместного  строительства Верхне-Нарынского  каскада  ГЭС. Обе стороны готовы подписать проект соглашения о сотрудничестве  в  сфере поставок нефти и нефтепродуктов  и  заинтересованы   в  завершении   согласования деталей в ближайшее время.
И Россия, и Кыргызстан нацелены на усиление культурного диалога,  проведение Дней культуры.
Дмитрий Медведев поблагодарил Алмазбека Атамбаева за открытие в Бишкеке памятника блокадникам Ленинграда. Обе стороны заинтересованы в скором подписании соглашения об установлении побратимских связей между Бишкеком и Санкт-Петербургом и усилении межрегионального сотрудничества.
Д. Медведев поручил российской стороне  укрепить Бишкекский филиал Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова.

Соб. инф.






Добавить комментарий