Main Menu

Основа журналистики — достоверные факты

Поздравление Президента Алмазбека Атамбаева с Днём информации и печати

«Уважаемые журналисты и сотрудники средств массовой информации!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Мы живём в условиях, когда миром правит информация. Каждый из нас начинает свой трудовой день с информации и заканчивает ею. Она превратилась в мощную силу, способную повлиять на настроение человека, общества и государства, на их поведение и принятие решений.

Вместе с широким использованием в нашей повседневной жизни Интернета, других социальных сетей возросло значение слова, факта, различных событий и происшествий. Так же, как и профессиональные журналисты, каждый человек приобрёл возможность воздействовать на общественное мнение.

Одним словом, журналистика как отражатель общественного мнения стала мощной силой, способной изменить жизнь человека и современный мир.

Кыргызстан возглавляет список стран в регионе по свободе слова. Это неоспоримый факт. Каждый гражданин имеет право свободно открыть газету или электронное издание, даже телевизионный канал. Каждый гражданин может свободно высказать своё отношение к тому или иному событию, дать оценку и свободно распространять своё мнение.

Увеличение источников информации, возможность всех граждан свободно распространять своё мнение, к сожалению, породило другую проблему — безответственность. Через средства массовой информации, особенно через социальные сети, распространяется ложная информация, которая затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию людей. Более того, мы становимся заложниками необоснованных материалов, которые ставят под сомнение и очерняют деятельность и перспективу нашего государства, государственных органов.

Журналистика должна основываться только на достоверных фактах. Кроме того, в профессиональной этике подчёркивается, что журналисты изначально не должны ставить цель будоражить общество. Слово журналиста должно быть острым, но в то же время обоснованным.

В таких странах, как Кыргызстан, который вступил на путь демократии, от журналистов требуется особая ответственность.

Безусловно, цель журналиста — обратить внимание людей и власти на самые острые проблемы в обществе. Журналистика — санитар общества, с помощью которого оно избавляется от своих вредных привычек и очищается. Мы всегда гордимся журналистами, которые своевременно обращают внимание на важные события и своим убедительным словом способствуют развитию общества. Вместе с тем хотел бы призвать не использовать свою профессию в корыстных целях, лишний раз не будоражить общество, не унижать достоинство и не вешать ярлыки на людей без достаточных на то оснований.

Сейчас для Кыргызстана мир, стабильность и единство народа превыше всего. В связи с этим наши журналисты тоже должны разделять ответственность за будущее нашей Отчизны.

Уважаемые журналисты, с профессиональным праздником вас!

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и творческих успехов!»






Добавить комментарий