Main Menu

Дорога серою лентою вьется

Качество дорог волнует каждого, кто ежедневно садится за руль. Хорошо проложенные трассы не только продлевают жизнь автомобиля, но и сокращают количество ДТП. За состоянием и улучшением «артерий» страны неустанно следит департамент дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог КР.

Общий бюджет ведомства на этот год с учётом средств государственных капитальных вложений — 4 460,9 млн. сомов. За девять месяцев общее финансирование отрасли составило 3 579,8 млн. сомов, или 81,1% от предусмотренных средств.

Подведомственными предприятиями департамента дорожного хозяйства выполнены объемы работ на 3 559,1 млн. сомов. Из них по текущему бюджету — 1 730,2 млн. сомов, по объектам госкапвложений — 1 855,5 млн. сомов. Также исходя из перечня объектов Министерством финансов и согласованного с правительством перечня объектов и строек, подлежащих финансированию из республиканского бюджета по статье «Капитальные вложения» на 2017 год, на финансирование объектов дорожной инфраструктуры предусмотрено 2 345,0 млн. сомов. В частности, это строительство дорог в приграничных районах Баткенской области, проектирование и укладка дороги к РРС-24 «Кербен» Джалал-Абадской области, трассы Тюп — Кеген Иссык-Кульской области, Алабука — Жаныбазар — Кировка, Красная речка — курорт Иссык-Ата и другие, возведение девяти мостов. За девять месяцев из предусмотренной суммы профинансировано 1 842,5 млн. сомов, или 82,6%. Стоит отметить, что в 2017 году распоряжением правительства на проведение ремонта асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог районных центров за счет государственных капитальных вложений выделено 650,0 млн. сомов. Из них профинансировано 379,0 млн. сомов. А на реконструкцию трассы Балыкчи — Тамчи — Чолпон-Ата — Корумду на текущий год выдали 912,0 млн. сом.

На данный момент подведомственными предприятиями департамента дорожного хозяйства выполнены объемы работ на 1 855,3 млн. сомов. В частности, уложены нижние и верхние слои асфальтобетона на участке трассы Балыкчи — Тамчи — Чолпон-Ата — Корумду и нижний слой асфальтобетона на дороге возле ипподрома. Также нанесена дорожная разметка, и сейчас устанавливаются дорожно-сигнальные знаки. А на 90-104-м км продолжаются расширение полотна дороги и устройство асфальтобетонного покрытия нижнего слоя. Кроме этого, по основным объектам перечня госкапвложений уложено 94,8 км асфальта, сделано 13 км дорог с гравийным покрытием и построены два моста. Также проложен асфальт на 100 км улиц в районных центрах.

В 2017 году республиканским бюджетом для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий на автодорогах и искусственных сооружениях общего пользования выделено 23 299 тыс. сомов. При этом с начала года ущерб от стихии составил 129 422,29 тыс. сомов. Службы провели берегоукрепительные работы, очищали проезжие части от последствий снежных лавин, камнепадов, оползней, селей, ставили дамбы, водопропускные трубы и т. д. На это ушло 94 949,55 тыс. сомов. Кроме этого, постановлениями правительства для устранения и предотвращения стихийных бедствий дополнительно предусмотрено 165 000 тыс. сомов и 115 000 тыс. сомов на устранения последствий от стихии на ряде объектов.

Минтранс в мае провёл научно-практическую конференцию «Внедрение новых технологий на дорогах Кыргызстана». В ней приняли участие руководитель секретариата Межправительственного совета дорожников стран — участниц СНГ Бури Каримов, представители Технического комитета европейской ассоциации асфальта Thomas Falvo (Германия), компании ТОО «ЮнидАс Групп» из Казахстана (технология применения щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси (ЩМА), французская компания PR Industry (технология применения эффективной полимерной добавки PRFlex), ГУП «Институт нефтехимпереработки» Республики Башкортостан и другие. На конференции продемонстрировано, как строить дороги с применением полимер-щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Сейчас эта технология применяется при укладке альтернативной трассы север — юг. Со следующего года технологию применят уже при строительстве местных дорог. Стоит отметить, что при Министерстве транспорта и дорог создан технический комитет автомобильных дорог ТК-55, который занимается вопросами внедрения международных стандартов.

День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства отмечается 29 октября. Директор департамента дорожного хозяйства Арстанбек Ибраев поздравляет сотрудников ведомства с праздником, желает им крепкого здоровья и успешной работы на благо Кыргызстана! Счастья и благополучия их семьям!

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий