Main Menu

МАСТЕРА кулинарного УДИВЛЕНИЯ

Один богатый хозяин принимал у себя философа. Он спросил у мудреца, какой профессии надо прежде всего учить детей, на что гость ответил, что это профессия врача. Рядом хлопотал хозяйский повар и, услышав разговор хозяина и  философа, вступил в беседу и заметил, что они забыли о профессии повара. Хозяин резко оборвал его и сказал, что повар — это не профессия, а ремесло, и отослал его на кухню,  заметив вдогонку, мол, твое место у плиты. Обиженный повар вообще покинул дом своего хозяина. И гость-философ так и не дождался  обеда. Хозяин долго искал хорошего повара, он поменял их целый десяток. Но ни один из них ему не понравился. Тогда он решил вернуть  своего первого повара и послал ему записку с фразой, что поварское дело — не ремесло, а искусство. И тот вернулся.

Эту притчу рассказала одна из участниц конкурса профессионального мастерства, который прошел в столичном профлицее № 10, где готовят специалистов для сферы услуг и ресторанного бизнеса. Состязание это для лицея традиционное, и соревнуются в нем  сами мастера  профобучения. Главная цель — совершенствование личного мастерства, чтобы затем свои лучшие навыки передать ученикам. Открывая конкурс и напутствуя участниц, директор лицея Саадат Джаманкулова отметила, что в этом году он посвящен 70-летию  профтехобразования в республике.
Все участницы, а их девять, — опытные педагоги. У каждой за плечами 6-7 лет работы в лицее. А до этого они в большинстве трудились поварами в различных кафе и ресторанах  Кыргызстана. Домашнее задание на этот  раз было такое: приготовить мучное блюдо и блюдо из субпродуктов. И каждая конкурсантка должна была  презентовать свои блюда весьма строгому жюри, куда входили работодатели, которые принимают к себе в штат выпускников лицея. Возглавляла жюри директор столичного кафе «Кок-Жар» Нурила Мусаева. В его составе также шеф-повара лучших ресторанов Бишкека, директоры пансионатов на Иссык-Куле, заведующие кафедрами общественного питания профильных вузов.
Надо заметить, что защиту своих «кулинарных проектов» конкурсантки проводили с выдумкой, фантазией, демонстрируя все свои незаурядные способности. Мы услышали не только мудрые притчи, славящие поварское дело, но и стихи, песни, некоторые участницы даже пускались в пляс. Кто-то демонстрировал видеослайды,  плакаты, фотостенды, диаграммы. Словом, сражались конкурсантки за звание «Лучший мастер профобучения-2012», используя весь  свой профессиональный арсенал и артистизм. А уж кулинарные композиции  поражали не только вкусовыми качествами, но и своими размерами. Например, Ж.Рыскулова приготовила целый «кулинарный пейзаж» на кыргызские темы, который внесли на огромном подносе несколько ее учеников.
Украсил конкурс и показ причесок и макияжа, это дефиле приготовили лицеисты из группы парикмахеров, которых здесь также готовят. А участники  танцевальной студии лицея  продемонстрировали приготовленные к конкурсу концертные композиции. Любой конкурс в итоге называет имена победителей. Первое место среди мастеров профобучения лицея № 10 и звание «Лучший мастер-2012» завоевала  Райхан Иманалиева, которую наградили микроволновой печью. Второе место жюри присудило  Сулай Молдокуловой, призом ей стала электромясорубка, а третьим призером конкурса признана Жаркын Чолпонбаева, получившая  электрический блендер.  Впрочем, никто из участниц без подарков не остался.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий