Main Menu

Осваиваем другие профессии

Одним из активно развивающихся направлений на рынке труда стало  профобучение и переобучение незанятого населения в рамках концепции продолженного обучения. Среди молодежи это направление активной политики достаточно популярно. Так, в среднем более половины из числа проходящих профобучение — это молодые безработные до 28 лет.


Городская служба Бишкека на 2012 год заключила договоры  на обучение безработных граждан с 11 лицеями и девятью частными учебными центрами.
В 2011 году на профобучение направили 1 863 человека (101,4% к 2010г.). За январь-март 2012 года — 630 человек. В прошлом же году в службу занятости обратились 23,2 тысячи человек, из них взяты на учет  11,6 тысячи, признаны безработными 8,3 тысячи граждан. Из них 26% — молодежь в возрасте до 28 лет, женщины — 64,2%, несовершеннолетние — 1,6%.  Выпускниками всех видов учебных заведений являются 300 человек, или 13,9% молодежи.
Для обучения предлагаются перспективные профессии, пользующиеся спросом на рынке труда: бухгалтер со знанием программы  "1-С",  секретарь-референт, владеющий ПК и английским языком, повар, пользователь ПК, портной, закройщик-портной, водители, парикмахеры, строительные профессии и т.д. Сейчас многие хотят получить несколько профессий и навыков, чтобы соответствовать повышенным требованиям работодателей. Профподготовка безработных проводится на базе как профлицеев, так и коммерческих учебных заведений. Всего предлагается более 50 профессий, треть из них по строительной специальности, остальные — сфера услуг и др.
Незанятое население проходит первоначальное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Наиболее востребованными являются первые две формы. В среднем на первоначальное обучение приходятся 40%, переподготовку — 38% и повышение квалификации востребовано на  22%. Следует отметить, что  число желающих повысить квалификацию растет. Если в 2007 году по этой форме обучались 7%, то в настоящее время — уже 22%. Это говорит о том, что работодатели предпочитают нанимать уже готовых специалистов с необходимым уровнем квалификации, а не обучать свои кадры самостоятельно. Поэтому прогнозируется, что данная форма  составит  порядка 30% слушателей из числа безработных.
Не осталась без внимания и   профориентационная работа. Это тестирование, проведение ярмарок профессий, дней открытых дверей в учебных заведениях, которые дают информацию о перспективных профессиях, имеющих спрос на рынке труда.
Трудоустройство молодежи после окончания профессиональных курсов составляет 98%, а в среднем по службе — 85,3%. Более высокий показатель объясняется тем, что для молодежи характерны активная жизненная позиция и деловое соперничество с конкурентами в поиске своего места на рынке труда.

Соб. инф.






Добавить комментарий