Main Menu

Перспективы взаимодействия

В столице прошла встреча сотрудников госструктур, дипломатов, экспертов, ученых и дипломатов, посвященная 25-летию дипломатических отношений между Кыргызстаном и Республикой Кореей. Организаторами выступили Национальный институт стратегических исследований (НИСИ КР) и посольство Кореи.

Открывая диалог, директор 4-го политического департамента МИД КР Жээнбек Кулубаев напомнил, что еще в январе 1992 года Республика Корея стала одной из первых стран планеты, с которой мы установили дипломатические отношения. В этом году в честь 25-летия знаменательного события состоялся ряд совместных политических, культурно-гуманитарных мероприятий, в том числе плодотворные консультации в ходе визита в КР первого заместителя министра иностранных дел Кореи Ли Сон Нам и месячник дружбы. Дипломат акцентировал, что кыргызская сторона высоко ценит сложившиеся узы взаимопонимания и сотрудничества между нашими странами, обе страны стремятся к партнерству и имеют большие перспективы. Налажен и развивается на всех уровнях политический диалог, плодотворную почву создал и состоявшийся в 2013 году официальный визит в Корею Президента КР А. Атамбаева. Главы двух государств периодически обмениваются посланиями по тем или иным международным вопросам и проектам двустороннего взаимодействия. Подписан ряд соглашений, углубляющих сотрудничество в различных сферах и экономике.

Весьма активные контакты сложились и между парламентариями двух стран, среди них стоит отметить официальный визит торага Жогорку Кенеша в Сеул в феврале 2014 года, во время которого наметили основные направления дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества. Поддерживается и активный диалог на уровне внешнеполитических ведомств двух государств. Ежегодный форум «Центральная Азия и Республика Корея», по сути, становится еще одной диалоговой площадкой, где рассматриваются вопросы сотрудничества между странами нашего региона и Кореей. Приоритетом же кыргызско-корейских отношений являются торгово-экономическое и инвестиционное направления. Уже создана и двусторонняя межправительственная комиссия, в рамках которой подписано межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения, а также достигнуты договоренности об оптимизации двусторонних торгово-экономических связей.

Следует отметить и положительную тенденцию двустороннего торгового оборота по сравнению с последними годами. Только за первое полугодие 2017-го он составил $57 млн., в то время как в 2015-2016 годах достигал $80 млн. По мнению кыргызской стороны, имеющийся потенциал используется еще не полностью. Активно выясняются контуры сотрудничества в сфере энергетики, где началась действенная работа с корейскими компаниями по модернизации малых и средних ГЭС в Кыргызстане. Сегодня это говорит о готовности корейских компаний инвестировать в эту область.

Намечаются и реальные возможности для практического сотрудничества в связи с членством Кыргызстана в ЕАЭС и статусом ВСП+. Данные обстоятельства, как подчеркнул Ж. Кулубаев, предоставляют благоприятные условия для расширения инвестиционных возможностей Кореи в нашем регионе. Кыргызстан также готов выступить транзитной точкой для выхода корейского бизнеса на огромные рынки России, Казахстана и Беларуси. Статус ВСП+ открывает возможности по созданию совместных предприятий для дальнейшего экспорта на европейский рынок по нулевым тарифным ставкам. Вместе с тем наши рынки открыты для корейской продукции, славящейся по всему миру своим качеством и надежностью.

Ж. Кулубаев также отметил, что налаживается сотрудничество с Зелёным климатическим фондом, чья штаб-квартира расположена в корейском Инчоне. В текущем году уже выделено $350 тысяч на укрепление потенциала Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства КР. И теперь кыргызской стороной готовятся проектные заявки в области изменения климата. Весьма продуктивно осуществляется работа и по линии Корейского фонда сотрудничества и экономического развития, в рамках которого одобрены восемь социально значимых инфраструктурных проектов на сумму $100 млн. Первым проектом призвано стать строительство корпуса республиканской клинико-инфекционной больницы в Бишкеке на 150 коек на сумму $9 млн., уже начата разработка ТЭО. Кроме этого, в рамках подписанного весной 2017 года меморандума о сотрудничестве между министерствами здраво-охранения Кыргызстана и Кореи 19 кыргызских врачей прошли стажировку в Корейской медицинской академии.

Большие перспективы имеются во внедрении системы электронного правительства. Недавно Госкомитет информационных технологий и связи КР подписал с министерством внутренних дел Кореи соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Корея также готова оказать поддержку в реализации проектов национальной программы «Таза Коом». Мы признательны Сеулу за содействие в укреплении избирательного процесса в Кыргызстане. С применением современных технологий уже проведены прозрачные парламентские выборы 2015 года и референдум по изменению Конституции КР, которые были безоговорочно признаны и заслужили одобрение международных наблюдателей. Корея продолжает оказывать нам помощь и в проведении президентских выборов этого года. Внедряются новые технологии, которые позволят еще более укрепить доверие народа к избирательной системе.

Дипломат также подчеркнул, что укрепляются и расширяются повседневные культурно-гуманитарные контакты. В частности, успешно работает соглашение по сотрудничеству в сфере трудовой миграции. В Корею направлено более 2 200 наших граждан, которые имеют хорошие возможности ознакомиться с передовыми технологиями и получить полезные навыки. Кыргызстану интересен и исторический опыт Кореи по строительству современного высокоразвитого государства с открытым динамичным гражданским обществом. И в этом контексте высокую оценку получила деятельность Корейского общества по международному сотрудничеству (КОICА), которое за короткий срок своего полноценного функционирования в КР активно реализует проекты, имеющие большое значение для государства и общества в сельском хозяйстве, внедрении биометрических паспортов, повышении потенциала избирательной системы и человеческих ресурсов.

Касаясь международной и региональной проблематики, Ж. Кулубаев с удовлетворением отметил, что позиции двух дружеских государств по многим международным вопросам близки или совпадают. Обе страны оказывают друг другу взаимную поддержку в формате различных международных организаций и структур, в том числе и по линии ООН. Он констатировал, что КР также разделяет озабоченность мирового сообщества нынешней тревожной ситуацией на Корейском полуострове и желает скорейшего достижения мира, согласия и благополучия в этом регионе. Важную роль в развитии сотрудничества играют посольства Кореи в Бишкеке и посольства КР в Сеуле, а также представительства КОIСА в Кыргызстане.

Затем слово взял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кореи в Кыргызстане Джонг Бенг Ху, выразивший благодарность организаторам и всем участникам диалога. Он констатировал, что Кыргызстан обрел независимость в августе 1991 года и приблизительно такой же период развития прошла и Корея, поэтому она отлично понимает, с какими трудностями нам приходится сталкиваться. Дипотношения между странами установлены в январе 1992 года, буквально через несколько месяцев со дня обретения Кыргызстаном независимости, это говорит о том, что Сеул высоко оценивает потенциал КР и рассматривает ее как очень важного партнера, выбравшего демократический путь. В течение 25 лет Корею посетили два президента КР, премьер-министры, председатели Верховного суда и другие высокопоставленные лица. И поэтому можно сказать, что двусторонние отношения между странами развивались систематично. Посольство Кореи в Бишкеке начало свою работу в 2008-м, и в том же году было создано посольство КР в Сеуле. Кроме того, в 2007 году начал свою работу центр по трудоустройству кыргызских граждан в Республике Корее, а в 2015-м стала действовать KOICA.

Лично посол считает, что, несмотря на долгий срок сотрудничества, отношения двух стран пока не соответствуют имеющемуся потенциалу.

Нам несложно сблизиться, потому что на высшем и обычном уровнях, когда встречаются кыргызы и корейцы, они, безусловно, говорят о внешнем сходстве, близости происхождения культур. Существует также благожелательная атмосфера развития связей между молодежью наших стран. Юноши и девушки Кыргызстана стремятся изучать корейские язык и культуру, интерес все время растет, и этому способствует образовательный центр, действующий в Бишкеке,

— резюмировал глава дипмиссии.

Весьма важно, что КР развивает политику рыночной экономики. Внимание всех наших граждан, которые посещают Кыргызстан, я обращаю на то, что это демократическое государство с открытой экономикой. Поэтому между нами не существует трений в политической сфере. Кроме того, Кыргызстан поддерживает нашу позицию по Северной Корее. Большим плюсом в развитии двусторонних отношений является многочисленная и ответственная корейская диаспора, проживающая в КР. Она осуществляла и налаживала связи с Республикой Кореей на своем уровне. Когда Президент А. Атамбаев совершал визит в Корею, то в делегации КР присутствовали и корейцы, что стало знаковым событием, которое подчеркивало их роль в кыргызском социуме. И они активно участвуют в установлении и укреплении двусторонних связей,

— акцентировал посол.

Далее он отметил, что наша страна имеет огромный потенциал для развития туризма. С каждым годом сюда все больше приезжает путешественников из Кореи. Хотелось бы, чтобы КР активно развивала свою инфраструктуру, чтобы еще больше туристов могли посетить край Ала-Тоо. Кроме того, КР вступила в ЕАЭС, и намного расширился рынок для потенциальных корейских инвесторов. Корейская сторона сейчас ведет речь о соглашении по свободной торговле информационными современными технологиями, которое страны могли бы заключить. Новое правительство КР представило амбициозный план по развитию до 2040 года «Таза Коом», центром которого является развитие IP. Корея — ведущая страна по информационным технологиям и могла бы участвовать в различных сферах и направлениях по этому проекту.

Директор Национального института стратегических исследований КР Азамат Дикамбаев отметил: тот факт, что идея проведения встречи была оперативно поддержана посольством Кореи и лично главой дипмиссии, еще раз свидетельствует о добрых отношениях между нашими странами, об обоюдном стремлении к расширению связей.

Помимо исторических связей и наличия сильной корейской диаспоры в Кыргызстане, есть и дополнительные факторы, которые могут способствовать укреплению сотрудничества. Это членство КР в ЕАЭС и нахождение практически на одном из главных участков Великого Шелкового пути, а также туристическая привлекательность республики.

Не секрет, что Корея — одно из немногих государств ХХ века, продемонстрировавшее колоссальный скачок в развитии, за короткий промежуток времени ставшее одним из мировых лидеров. К примеру, она является одним из крупнейших производителей в области судостроения, не имея на то особых природных ресурсов.

Организаторы разделили дискуссии на три сессии. На первой обсудили приоритеты политического взаимодействия между Кыргызстаном и Кореей. С докладами по этой проблематике выступили депутат Жогорку Кенеша А. Исмаилова, профессор КРСУ М. Суюмбаев, профессор, заведующая кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД КР А. Жоробекова и доктор политических наук профессор Чунбукского национального университета Республики Кореи Сунвук Йюн. На сессии, где анализировались перспективы экономического сотрудничества двух государств, свои сообщения сделали глава представительства KOICA в КР Пак Сун Джин и его консультант Чу Ушик, доктор экономических наук Ж. Акенеев, председатель движения «Бизнес-Форум»

Д. Хам, директор EPS-центра в КР Ли Кен Хи, представитель Торгово-промышленной палаты КР в Корее А. Пак. Культурно-гуманитарным инициативам в развитии кыргызско-корейских отношений посвятили свои выступления доктор исторических наук из Ханкукского университета зарубежных исследований Республики Кореи Йон-Хун Сон, директор корейского центра образования Мин Дже Щик, доктор философских наук краевед С. Пак, глава кафедры корейской филологии БГУ Пек Тхе Хен.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий