Main Menu

В честь патриарха медицины

Международная научно-практическая конференция по актуальным проблемам общественного здоровья и здравоохранения прошла в КРСУ имени Б. Ельцина. Ее организаторы посвятили форум 70-летию доктора медицинских наук профессора Накена Касиева. Его добрым прологом стал видеоролик, рассказавший о жизненном пути и научной деятельности юбиляра, церемонию чествования которого открыл академик НАН ректор КРСУ В. Нифадьев.

Он отметил заслуги видного государственного деятеля, педагога и ученого, заведующего кафедрой медицинского факультета вуза и руководителя диссертационного совета ВАК, вносящего большую лепту в научный потенциал и учебный процесс КРСУ, который весьма ценит и гордится коллектив университета. Ректор вручил Н. Касиеву медаль «За заслуги перед университетом», которой отмечен весомый вклад ученого в развитие вуза, и подчеркнул, что вручает достойную награду с удовольствием и пожеланием юбиляру всех благ, здоровья и счастья. Советник спикера Жогорку Кенеша Азамат Калман огласил на торжественной церемонии поздравление торага Ч. Турсунбекова, с приветственным словом выступили также министр здравоохранения КР Т. Батыралиев, глава странового офиса ВОЗ в Кыргызстане Ярно Хабифт, доктор медицины, заместитель министра образования и науки КР А. Муратов.

Известный государственный деятель, бывший премьер-министр республики А. Джумагулов в поздравлении акцентировал, что научное сообщество собралось в знаменательный день одного из видных государственных деятелей, крупного организатора медицины КР, большого ученого Н. Касиева. И похвально, что профессиональный труд этого заслуженного человека общественность и научный мир отмечают не только праздничными речами, но и выступлениями по актуальнейшим проблемам медицинской науки. Форум станет творческим для всех, кто занимается данными проблемами. Он убежден, что этот день будет вехой в истории страны. Оратор заметил, что Касиев — человек уникальной работоспособности и всегда готов помочь людям. Он прост в общении, умен и организован в профессиональной работе, и в этом и заключается его талант организатора медицинской отрасли КР. Вся его трудовая деятельность связана с нашей медициной. Он руководил областью, был госсекретарем, главой госагентства в сложное для страны время, жил этой работой и проблемами КР, заключил А. Джумагулов.

Заместитель директора Российского центра онкологии имени Н. Блохина, академик РАН и РАМН, лауреат Госпремии РФ Мамед Алиев, обращаясь к виновнику торжества, сказал:

Ваш жизненный путь — пример для подражания всей молодежи КР, которая выбрала медицину. В нем есть профессиональная реализация вас как доктора и есть опыт администрирования в хорошем смысле слова. Пройдя весь путь врача, вы стали руководителем медицинской отрасли и главой региона. Это не только высокое доверие, но и масштабность вашей личности.

На торжестве также зачитана телеграмма сенатора Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Лисицина, присланная в адрес Н. Касиева. В ней, в частности, говорилось, что его 70-летие — достойная и значимая дата, которая объединяет фантастический опыт, духовное совершенство и мудрость во всем.

Вы многое сделали для науки, а ваши труды являются бесценным вкладом для людей. Мы верим, что еще долгие годы вы будете радовать нас новыми открытиями, смелыми решениями и интересными работами. Желаю вам двигаться дальше, делиться накопленной мудростью и наслаждаться полноценной повседневной жизнью,

— написал юбиляру бывший губернатор Ярославской области.

От имени руководителя ВАК КР видного ученого приветствовала Бакыт Тыналиева, главный ученый секретарь ВАК, которая подчеркнула, что Н. Касиев на протяжении всей своей деятельности занимался вопросами совершенствования и развития здравоохранения республики. Его организаторский дар, высокие качества медика-ученого, служение народу и есть биография и история жизни сильной личности и человека с высокими моральными и этическими качествами. Она также отметила вклад профессора в организацию своей научной школы для подготовки врачей и воспроизводства существующего и создания нового интеллектуального потенциала республики, под чьим внимательным руководством выпущены доктора и кандидаты медицинских наук, известные как продолжатели его дела в сфере организации и развития здравоохранения.

Доктор медицинских наук из Астаны, профессор, член ВОЗ Максуд Кульжанов, приветствуя юбиляра, поделился воспоминаниями, когда, будучи министром здравоохранения РК, участвовал вместе с Н. Касиевым в международных конференциях и совещаниях. Он заметил, что Н. Касиев из плеяды тех, кто умеет объединять людей для достижения великой цели, подчеркнув, что национальная программа «Манас» — его детище, яркое свидетельство того, как в годы экономической нестабильности Касиев, возглавив Минздрав, сумел сохранить здравоохранение КР, а выступая на международных форумах, всегда умел доводить до мирового сообщества те проблемы, которыми были озабочены медики региона и которые требовали оперативного решения. И сообщество протягивало руку поддержки КР и всему региону, и в первую очередь люди и организации откликались на его личность и помогали.

Главный ученый секретарь НАН Чолпонкул Арабаев приветствовал юбиляра от имени Академии наук и огласил поздравление от и. о. президента, академика М. Джуматаева. В нем подчеркивалось, что трудовая и организаторская деятельность Н. Касиева — яркий пример целеустремленности, трудолюбия, творчества и государственного подхода к решению задач в различных сферах деятельности. Научное сообщество знает юбиляра как первопроходца медицинских исследований в области общественного здравоохранения, видного организатора, внесшего вклад в развитие медицины как на отечественном, так и на международном уровне. Об этом свидетельствуют Золотая медаль ВОЗ, звание заслуженного деятеля науки и образования Российской академии естествознания, авторство 50 научных статей, пять монографий, учебников и огромный вклад в подготовку молодых кадров медицины. Поздравления на торжестве юбиляру огласили и представители профильных вузов столицы и республики.

Затем в большом академическом зале КРСУ состоялась научно-практическая конференция, на которой с докладом о научной и государственной деятельности Н. Касиева выступил декан медфака КРСУ профессор А. Зарифьян. С докладами и сообщениями о разработке новых и совершенствовании существующих методов оперативного лечения, развития общественного здравоохранения и совершенствования образовательного процесса выступили академик РАН и РАМН, директор Российского онкологического центра имени Н. Блохина, профессор М. Алиев, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. Евдокимова, профессор В. Глиненко, доктор медицинских наук профессор М. Кульжанов (Казахстан), директор НЦКиТ Минздрава КР доктор медицинских наук А. Джумагулова, доктор медицинских наук ректор КГМИПиПК Т. Чубаков, директор НЦО Минздрава КР доктор медицинских наук Э. Тилеков, директор НЦОМиД Минздрава КР доктор медицинских наук К. Узакбаев и другие руководители ведущих медицинских учреждений, центров и профильных вузов Кыргызстана.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото: моменты конференции в КРСУ.



(Next News) »



Добавить комментарий