Main Menu

Город мечты

Власти столицы представили на суд общественности программу социально-экономического развития Бишкека на 2017-2020 годы под названием «Город благоприятных условий». О планах и задумках рассказали мэр Албек Ибримов и вице-мэры.

В конференц-зале Национальной библиотеки им. А. Осмонова, где прошла презентация программы, собрались депутаты Бишкекского городского кенеша, горожане, представители общественных и международных организаций, руководители городских служб и структурных подразделений муниципалитета.

Как отмечается в стратегическом документе, основное направление в формировании столицы как города благоприятных условий достигается через три ключевых момента: улучшение инфраструктуры, преобразование социально-культурного пространства и изменение среды управления посредством внедрения современных технологий.

Кстати, по данным Национального статистического комитета, постоянно проживающее население столицы на январь 2017 года составило 980 тысяч человек. Общее число жителей вместе с внутренними мигрантами — 1,1 миллиона человек. По прогнозу, к 2020 году эта цифра вырастет до 1,2 млн. человек.

В программе авторы документа первоначально дают общие данные о положении дел в столице, о том, каких результатов удалось добиться. Так, при поддержке Китая уже построено и реабилитировано пять улиц протяженностью 6,32 км. С прошлого года одновременно с центральными улицами и магистралями проводится ремонт дорог местного значения в микрорайонах и жилых кварталах. Таким образом, охватываются 92 улицы общей протяженностью 98 км. Работы завершатся к 2018-му.

В этом году закончится реконструкция Бишкекской ТЭЦ. Ее мощность достигла 812 МВт, внедрена система полноценной очистки дымовых газов, снижающая ущерб окружающей среде и отвечающая самым жестким экологическим требованиям. Впервые в истории энергетической отрасли Кыргызстана силами «Бишкектеплоэнерго» построен промышленный гелиоколлектор на котельной «Гагарина» в микрорайоне «Джал». Использование солнечной энергии позволяет снизить потребление угля, газа и мазута. При положительных показателях от этого проекта муниципалитет планирует продолжить строительство гелиоколлекторов на 64 городских котельных.

Однако бессистемность застройки Бишкека привела почти к полному отсутствию участков, удобных для строительства. В документе отмечается, что «город испытывает большие трудности с выделением, формированием муниципального земельного фонда, необходимого для строительства объектов социально-бытового назначения и жилищного строительства. Развитие инженерных сетей требует разработки комплексной программы развития, реабилитации, модернизации и увеличения мощностей. Вследствие бессистемного отвода земель муниципалитет сталкивается с необходимостью внепланового использования городских и пригородных территорий, что приводит к перегрузу и ускорению износа обслуживающей инфраструктуры, увеличению аварийности городских сетей и снижению доступа к ним при строительстве новых объектов». В первую очередь требуются модернизация и увеличение мощностей служб водо- и энергоснабжения. Количество личного автотранспорта приводит к перегрузке дорог. Резко снизился зеленый фонд. В советское время на одного жителя столицы приходился 21 квадратный метр зеленых насаждений, сейчас — до 11 квадратных метров.

Что же предлагают столичные власти для улучшения условий жизни бишкекчан? Будут разработаны правила землепользования и застройки для упорядочения использования территории города. За четыре года автопарк общественного пассажирского транспорта увеличат на 350 новых автобусов и 50 троллейбусов. Это позволит уменьшить долю микроавтобусов на дорогах и разгрузить движение. Для общественного пассажирского транспорта, по словам мэра, выделят отдельную полосу. Также он сообщил о возможном увеличении платы за проезд до 12 сомов, так как нынешние тарифы не покрывают расходов перевозчиков. При этом льготный проезд для граждан пяти категорий не изменится.

Предусмотрены прокладка новых дорог протяженностью 207 км и реабилитация старых, а также внедрение современной автоматизированной системы платной парковки на 47 муниципальных стоянках вдоль городских дорог. Заложено строительство четырех наземных переходов с лифтами.

Для улучшения доступа горожан к чистой питьевой воде увеличат мощности на водозаборе “Орто-Алыш”, реконструируют водопроводные сети и канализационные коллекторы. Для увеличения зеленых насаждений уже сейчас производится реконструкция питомника «Зеленстроя». Это позволит в ближайшие 3-4 года обеспечить столицу высококачественным посадочным материалом собственного производства. Предстоит посадить 46 тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников.

В планах — прокладка новых линий уличного освещения со светодиодными энерго-сберегающими лампами, что позволит снизить расходы на электроэнергию до 70% и улучшить освещенность городских улиц. Модернизации в рамках инвестиционного проекта подлежат 729 муниципальных лифтов с дальнейшей передачей в общую долевую собственность жителей.

Предусмотрены улучшения в социальной и культурной сферах. Запланировано строительство 100-метровой смотровой башни в южной части города. На базе центра «Жаштык» откроют городскую филармонию. Для доступности занятий спортом предлагается установить уличные тренажеры в парковых зонах и местах отдыха, ежегодно по два комплекта на каждый район с учетом потребностей и особенностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Также хотят построить новый городской стадион, реконструировать плавательные бассейны. В проект заложено возведение социального приюта для лиц без определенного места жительства.

На сегодня в столице не хватает зданий для школ и детсадов. Если сейчас в Бишкеке насчитывается 96 муниципальных школ, то к 2020 году их количество увеличат до 105, а детских садов станет более 90. Внедрение электронной очереди на поступление в общеобразовательные учреждения позволит победить коррупцию при приеме детворы. В рамках проекта «Таза Коом» предусматривается запуск проекта «Умный город». Он включает в себя такие важные компоненты, как электронный центр управления и координация городского дорожного движения и парковок, организация системы видеонаблюдения и видеофиксации правонарушений. Запустят Единый информационно-расчетный центр, где будут вестись электронный учет, обработка, начисления, сбор платежей коммунальных и муниципальных услуг. Разработка порталов «Электронный ЖКХ» и «Активный горожанин» предоставит горожанам оперативный доступ к информации и данным о деятельности мэрии и муниципальных служб. Для обеспечения безопасности школьников внедряется система видеонаблюдения в образовательных учреждениях.

Сколько же средств потребуется на воплощение в жизнь программы «Город благоприятных условий»? По оценкам авторов стратегии, на четыре года необходимо 30 129,8 млн. сомов. В 2017 году — 5 619,7 млн. сомов, в 2018-м — 15 052,3 млн. сомов, 2019-м — 5 467,3 млн. сомов и в 2020-м — 3 990,5 млн. сомов. Предполагается не только использовать средства местного бюджета и собственные деньги муниципальных предприятий, но и привлекать гранты и кредиты международных доноров. Ожидается поступление вкладов от инициативных групп и общественных организаций, а также участие инвесторов.

После основного доклада присутствующие разделились по секциям и смогли обсудить документ, внести свои предложения и замечания. В октябре доработанную программу представят на рассмотрение депутатам городского кенеша. Им и предстоит решить судьбу стратегии.

Подготовил Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий