Main Menu

Тренируются на обновленных кортах

Ошские любители большого тенниса с середины сентября 2011 года тренируются на отремонтированных кортах. В теннисный клуб детско-юношеской спортивной школы сейчас приходят 126 горожан — школьники и студенты.

— О том, что наш клуб возобновляет работу на теннисной площадке — а это три грунтовых и два асфальтированных корта, — мы сообщили сорока школам города, развесили информацию на центральных улицах, — рассказывает директор теннисного клуба ДЮСШ Назар Каракожоев.
К тому времени в клубе уже работали квалифицированные тренеры, прошедшие дополнительное обучение на практическом семинаре в Бишкеке. Его проводил индийский специалист Каваиджит Синк, ошские тренеры Кыялбек Тешибаев, Шумкар Нуркалиев и Амид уулу Максат  в своей работе применили новую методологию.
В клубе не ограничиваются только тренировками, здесь проводятся мультимедийные теоретические уроки, просмотр и обсуждение теннисных матчей и игр знаменитых мастеров ракетки.  Идет подготовка к майскому турниру среди школьников  и студентов города.
С октября прошлого года начинающих теннисистов выводит на корт молодой тренер Кыялбек Тешибаев. В его группе 30 ребят, и среди новичков тренер выделяет трех перспективных юниоров, которые уже могут попробовать свои силы в предстоящем соревновании, как и воспитанники Александра Беспалова — опытного игрока и тренера, работающего в клубе много лет.
— У нас пока нет крытого корта, — объясняет завуч клуба Ватан Каримов. —  Но мы уже подали заявку на реконструкцию одного из летних кортов и надеемся, что доноры нас поддержат. И тогда тренироваться можно будет на своей площадке в любое время года.  Корты теннисного клуба отремонтированы в рамках кампании «Обновление», реализованной при поддержке Агентства по международному развитию (USAID). Одно из направлений кампании — реабилитация спортивных сооружений в Оше. А саму идею предложила местная некоммерческая организация «Туура Кадам». Она и получила грант от USAID на восстановление восьми теннисных кортов, общественного футбольного поля рядом с бассейном «Дельфин» и оборудования детской игровой площадки. Вся работа выполнена в партнерстве с комитетом по физической культуре и спорту при Ошской мэрии.

Сергей ПЯТИБРАТОВ,
студент РГСУ.

Ош.

 






Добавить комментарий