Main Menu

Мечта стать генералом

На старой столичной площади состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередному выпуску курсантов Военного  института Вооруженных сил  имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Калыйнура Усенбекова.

Восемьдесят восемь, а вовсе не тридцать три богатыря,   в парадной форме,  теперь уже не с курсантскими лычками, а с лейтенантскими погонами, строгие, подтянутые — сразу видна военная выправка —   замерли в  ожидании торжественного момента. Вот-вот молодым офицерам  вручат долгожданные дипломы, они простятся с Боевым знаменем своего учебного заведения и прошагают по площади под звуки военного оркестра праздничным маршем.
Поздравить выпускников пришли не только министр обороны  генерал-майор Абибилла Кудайбердиев,  руководство Военного института,  вице-премьер-министр по координации силовых структур и представитель КР в  ЕврАзЭС,  секретарь Совета обороны Шамиль  Атаханов,  ветераны Вооруженных сил,  зарубежные гости — представители военных структур, но и, как всегда, самые близкие и родные люди: матери, отцы, тети, дяди,  невесты, младшие братья и сестренки, некоторые из них приехали издалека. Заиграл Гимн Кыргызской Республики, что придало моменту еще большую торжественность, а затем приветственную речь произнес Абибилла Кудайбердиев, он напутствовал вчерашних выпускников во взрослую жизнь, в которой и ответственности у них будет больше, и обязательств перед страной и  ее гражданами, и  они достойно понесут высокое и во все времена уважаемое звание офицера.  А глядя на  молоденьких лейтенантов, которые выбрали профессию по душе — одну из самых трудных, между прочим,  веришь, что так оно и будет.
После всех поздравлений и  вручений дипломов вчерашние курсанты не спешили расходиться,  захотелось еще ненадолго  задержать то время, когда они целых четыре года были вместе и  их связывала не только военная служба, но и различные конкурсы, концерты — а военные большие мастера петь, танцевать, музицировать — и  всевозможные интересы в свободное время в  виде шахмат, книг,  спорта.  Конечно, было много всего: и нелегкая учеба — военная наука,  которая сейчас вышла на новый уровень с современной техникой,   компьютеризацией, а военный человек в этом плане должен быть высокообразованным человеком; и  необходимость жить в коллективе,  а характеры у всех разные. Научились быть сильными, выносливыми, строгими, приходить на помощь в трудную минуту, а еще  быть молодыми и веселыми —  мастерами пошутить и разыграть товарищей, конечно, втайне  от вышестоящих  над ними, хотя вторые прекрасно обо всем догадывались. А самое главное — они узнали, что такое настоящая мужская дружба.
«Мы договорились встретиться на этой площади в этот день, в это же время ровно через пять лет. Интересно, какими мы будем? — говорит Джаныбек Бекмуратов из Баткена. А на вопрос: какая самая сокровенная у него мечта? — целеустремленный Алмаз Мырзалиев  из Таласа ответил, что мечтает стать генералом. Видимо, был хорошим   курсантом.
Кто-то принес стул и поставил на него  военный ботинок, и тут же все стали бросать в него деньги. «Это примета такая,- смеется Ишимбек Койтокоров из Оша. — Чем больше монет, тем интереснее и богаче  будет наш  жизненный путь». Джаныш Тузабаев из Сокулука, прослуживший в гражданском морском флоте — а выправку имеет военную,  пришел поздравить своего племянника Адилета Орозбекова, которым очень гордится и надеется, что тот станет достойным офицером.
Пролетели незаметно четыре года, но  радостный и одновременно грустный момент настал: пришла пора прощаться.  Радостный, что наконец стали по-настоящему взрослыми,  что самостоятельно начинают жизнь,  а грустный потому, что  разъедутся по разным концам страны и когда еще свидятся; что не повторится никогда время, проведенное  под одной крышей. Но все равно оно не прошло бесследно  для  молодых офицеров, выбравших трудную и самую благородную профессию на свете — защищать Родину и ее граждан.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий