Main Menu

Дружно «Катюшу» споем

В столице 9 Мая пройдет костюмированное шествие под песни военных лет, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Акция начнется в 12.00 у здания Российского центра науки и культуры на бульваре Эркиндик, дом 2/1 и продолжится до проспекта Чуй, далее по следующему маршруту: проспект Чуй — улица Тыныстанова — Русский драматический театр — парк Панфилова — кинотеатр «Россия».
Участники шествия  исполнят военные песни даже на привалах, которые планируется организовать на пересечении бульвара Эркиндик и проспекта Чуй, у Вечного огня возле здания Русского драмтеатра и на южной стороне парка Панфилова. По пути следования агитбригады горожанам вручат георгиевские ленточки. Конечный пункт назначения костюмированного шествия — кинотеатр «Россия», у которого в 15.00 участники марша присоединятся к концерту «Спасибо вам, ветераны!».
«Помним, гордимся, скорбим» — сегодня в 18.00 под таким названием состоится благотворительный концерт в честь празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади Ала-Тоо. Организован  он Первомайской районной администрацией столицы совместно с инициативной группой молодежи. Эта акция — дань уважения ветеранам войны.
В конце вечера планируется  запустить небесные фонарики в честь всех павших во Второй мировой войне.
Кроме этого, в Иссык-Кульской области пройдет благотворительная акция, организованная областной госадминистрацией.
Как отмечают в пресс-службе ведомства, участникам, ветеранам ВОВ, труженикам тыла окажут адресную помощь, а также организуют для них бесплатный углубленный медицинский осмотр.
На сегодня в области проживают 121 участник и 87 инвалидов ВОВ, 5 блокадников Ленинграда, один узник концлагеря, 12 семей погибших воинов, 808 тружеников тыла. Для оказания им материальной поддержки из Фонда развития области выделены 1 миллион 262 тысячи сомов. Инвалиды и участники ВОВ, малолетние узники концлагерей, блокадники Ленинграда и семьи погибших воинов получат по 2 тысячи сомов, труженики тыла — по тысяче. Помимо этого, из резервного фонда области на торжественное празднование выделено 132,2 тысячи сомов.
Также 9 Мая в городах Караколе и Балыкчы пройдут митинги-реквиемы, в учебных заведениях — научно-практические конференции, тематические вечера, художественные выставки, конкурсы сочинений и рефератов по истории ВОВ, циклы лекций, «круглые столы».

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий