Main Menu

Художники о боевых годах

В музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева открылась выставка "Великой Победе — 67 лет".
В ее экспозицию входят 33 произведения  (20 живописных и 13 скульптурных), выполненные в период ВОВ и в послевоенное время.

Живописный раздел составлен из произведений художников Кыргызстана и России. Здесь представлены произведения корифеев кыргызской живописи С. Чуйкова, Г. Айтиева, И. Гальченко, А. Игнатьева, Л. Дейманта, В. Буторина, А. Воронина и Т. Касымбекова. Их тематика многогранна и разнообразна.
Среди работ С. Чуйкова, написанных в 40-е годы — "За Родину" (1941г.), "Освобожденным братьям" (1944г.), и замечательный портрет Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева (1943г.).
В 1943 г. Г. Айтиев, художник-фронтовик, написал картину "Всеобуч" на сюжет обучения кыргызской молодежи азам военного дела.
Тема памяти всегда была важна для творчества разных поколений. Л. Деймант так и назвал свою картину, написанную им в 1973 г., — "Память".
К 40-летию победы А. Игнатьев написал пронзительное полотно "День памяти на Прохоровке". Д. Флекман — портрет участницы ВОВ Т. Балтабаевой, долгие годы проработавшей в КНМИИ зав. отделом прикладного искусства. А. Воронин запечатлел на холсте портрет Героя Советского Союза генерала Г. Усенбекова.
Художники России, некоторые из которых в годы войны были в эвакуации в Кыргызстане, представлены работами, посвященными в том числе и кыргызстанцам, прославившимся на фронтах ВОВ. Это прежде всего картина А. Любимова "И.В. Панфилов на фронте" (1942г.) и портрет Героя Советского Союза Даира Асанова (1945г.). Н. Кочергин в 1942 году написал полотно "Атака панфиловцев", показав один из эпизодов героической обороны Москвы, в которой участвовали наши земляки во главе с генералом Панфиловым. Интересны работы: выдающего советского живописца А. Пластова "Сестра" (1943г.), впервые представленная в музейной экспозиции, и "Медсестра" (1942г.) замечательной художницы Е. Малеиной.
Скульптура представлена тринадцатью произведениями шести авторов. Это художники разных поколений, но их объединяет Великая Память о трагических событиях ВОВ, героизме, мужестве и стойкости людей.
В экспозицию выставки вошли работы, представляющие образы героев войны: О. Мануйловой "Портрет Героя Советского Союза Дуйшєнкула Шопокова" (1958 г.); "Портрет Героя Советского Союза К. Усенбекова" (1984 г.) А. Мухутдинова.
Важная составная часть скульптурной экспозиции — произведения, передающие доминирующие черты характеров воинов, их стремление к победе, память о тех трагических событиях, "вечную человеческую память о павших" и ощущение всеобщей радости и ликования победителей.
В целом эта небольшая выставка дает представление о творческих устремлениях художников, обращавшихся к теме ВОВ.

Соб. инф.






Добавить комментарий