Main Menu

Заботы народные…

Как известно, депутаты Жогорку Кенеша со 2 по 8 мая встречались с избирателями в регионах. Заместитель торага Асия Сасыкбаева ознакомилась с состоянием медицинских учреждений в Кеминском районе, а парламентарий Карганбек Самаков побывал в Нарынской области, пострадавшей от селя.

Здание туберкулезной больницы в пгт  Кемин требует капитального ремонта, обновления мебели. Железные кровати и деревянные тумбочки остались со времен Советского Союза. В столовой нет ни столов, ни стульев, сантехника и канализация не работают. А. Сасыкбаева осмотрела больницу и побеседовала с больными и медработниками. По словам пациентов, питание и медицинские услуги на должном уровне.
В капитальном ремонте нуждается территориальная больница в пгт Орловка. Полной замены требует старая мебель, необходимо современное медицинское оборудование — аппараты УЗИ, кардиологическое, акушерское. Автомашина скорой медицинской помощи часто не может выехать по вызову из-за ограниченности ежедневно выделяемого бензина. А. Сасыкбаева, оказав материальную поддержку на приобретение ГСМ, обещала и впредь помогать больнице.
Далее вице-спикер ознакомилась с работой "Кемин таза суу ишканасы", обеспечивающего питьевой водой две сельские управы. Его директор Асаналы Исматов рассказал, что предприятие не может полноценно функционировать из-за отсутствия техники. При любой поломке водопровода им приходится искать трактор на стороне, так как трубы отработали свой ресурс. А. Сасыкбаева предложила проработать вопрос строительства колодцев, а возможность взять в  лизинг трактор она рассмотрит в Бишкеке.
Депутат Карганбек Самаков посетил Нарынскую область, в частности, ознакомился  с  состоянием  мостов в айыльном округе "8 Марта", недавно смытых селевыми потоками. Всего разрушено 13 малых и больших мостов. На ликвидацию последствий стихийного бедствия и восстановление разрушенных объектов потребуется 3,5 млн. сомов. Законодатель пообещал взять решение проблемы под контроль, а также обеспечить местную школу 30 компьютерами.

Соб. инф.






Добавить комментарий