Main Menu

Промышленный симпозиум

Как наладить деловые связи с  американскими торговыми партнерами? Какие документы  требуются для участия в тендерах по реализации проектов  правительства США? Возможно ли участие  кыргызстанских производителей в закупках продовольственных и промышленных товаров  для нужд  американской армии?

На эти  и  другие процедурные вопросы нашли ответы  отечественные бизнесмены, принявшие участие  в промышленном симпозиуме, организованном Министерством экономики и антимонопольной политики Кыргызстана совместно с Американской торговой палатой и Министерством обороны США. Симпозиум  проходил в отеле «Ак-Кеме — Пинара» столицы республики.
На него пригласили  посла США в Кыргызстане госпожу Памелу Спратлен, представителей аппарата правительства Кыргызской Республики, МИДа, министерств энергетики и промышленности, а также  сельского хозяйства и мелиорации.
Приветствуя собравшихся, замминистра экономики Олег Панкратов сказал, что Соединенные Штаты  Америки — один из  важных торговых партнеров нашей страны, за последние десять лет товарооборот между нашими государствами увеличился почти  в 4 раза.
Правда, мы  ввозим из США гораздо больше продукции, чем  поставляем на  американский рынок своей. Экспорт невелик:  ежегодно «тянет»  на  $0,6 млн,  а импорт составляет  210,6 млн.  «зеленых». Промышленники говорили  о новом витке  экономического и торгового сотрудничества Кыргызстана  и США, американские эксперты  давали  ценные  практические советы  кыргызским производителям.  Так, специалисты   рассказывали о требованиях обязательной сертификации качества товаров и услуг,  сообщили, на каких международных ярмарках  можно бесплатно выставлять  свои  экспонаты.
Промышленный симпозиум способствовал и личному знакомству  кыргызстанских производителей с американскими торговыми агентами по государственным и иным закупкам.
О. Панкратов выразил надежду, что  те отечественные предприниматели, у которых налажено  стабильное производство и есть сертификат, отвечающий  мировым   стандартам качества,  обязательно получат путевку на американский потребительский рынок,  что   внесет позитив  в решение важных региональных задач.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий