Main Menu

Дакота-нюхач, Рекс-следовик и другие

«У нас нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, верность, смелость и ум — все те качества, которыми обладает собака». Эти слова русского классика Константина Паустовского пришли на память, когда по редакционному заданию мы побывали в кинологическом центре (КЦ) МВД, одной из самых важных и интересных служб современной милиции.

Наше знакомство с четвероногими «милиционерами» началось с беседы с его начальником полковником милиции Сергеем Брюзгиным. Рассказывая о своем большом хозяйстве, он сообщил, что сегодня в центре несут службу 55 питомцев различных пород: немецкие и бельгийские овчарки (малинуа), русские спаниели, лабрадоры, ротвейлеры и другие. Используются они по четырем направлениям: розыск по следу, обнаружение наркотиков, поиск взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и охрана общественного порядка. На милицейском языке служебная собака считается спецсредством, как, например, пистолет, наручники или резиновая палка:

Чтобы подготовить одно такое «спецсредство», потребуется не менее года, — рассказывает Сергей Николаевич, — у каждой служебной собаки свой поведенческий характер и темперамент, что требует индивидуального метода дрессировки. Главная задача — это формирование у наших питомцев навыков для работы в определенных милицейских подразделениях. Собака должна иметь хорошее обоняние, уметь идти по следу, быть физически подготовленной и выносливой. Заставлять ее работать по принуждению — занятие бесполезное, необходимо наладить с ней контакт, достичь взаимопонимания, чтобы она увлеченно и верно выполняла команды инспектора-кинолога.

Экскурсия по центру началась с обхода вольеров его обитателей. Бросились в глаза их чистота и ухоженность. Собачий мир встретил чужих по-разному: одни собаки с любопытством, другие, как, например, русские спаниели, в надежде получить что-нибудь вкусненькое, вплотную подходя и вставая в полный рост у решетки, а у немецких овчарок в глазах вопрос: кто таков, откуда будешь? Особая гордость начальника центра — бельгийские овчарки, обладающие высокой работоспособностью, исполнительностью и мощной поисковой реакцией. Малинуа — дорогостоящая порода собак, долгое время не удавалось ее заполучить. Помог случай, одну центру подарили, а еще двух передали из расформированного агентства по контролю наркотиков.

Питание служебных собак полностью соответствует установленным нормам. В рационе четвероногих помощников милиции ячмень, мясо и в обязательном порядке овощи и фрукты. С лечением и вакцинацией тоже нет проблем, есть своя ветеринарная служба и необходимый набор препаратов.

После посещения вольеров нас ожидала еще одна не менее интересная и захватывающая часть экскурсии: на специальном полигоне собаки демонстрировали свои практические навыки — поиск наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и задержание вооруженных преступников. Как рассказали нам кинологи, вероятность того, что собака ошибется в запахе, одна на миллион, и нет совершеннее прибора, чем обоняние собаки. В подтверждение этих слов мы стали свидетелями четкой работы «нюхачей» и мертвой хватки разыскных «служак» при преследовании и задержании по следу, а также максимальной заинтересованности в общении с проводником. Особым мастерством в обнаружении наркотиков выделялся русский спаниель по кличке Дакота. Среди поставленных в ряд ящиков она каждый раз безошибочно находила «подозрительный предмет», садилась около него и, поглядывая на проводника, как бы говорила ему: «Смотри, что я нашла». Дакота считается звездой центра, на ее счету большое количество обнаруженных наркотических веществ. Кстати, актив всех здешних «нюхачей» в прошлом году составил более одной тонны найденной «дури». Важное место в собачьей элите занимает немецкая овчарка Рекс, отличившийся два года назад в задержании осужденных, совершивших побег из СИЗО-50 и убивших несколько сотрудников изолятора. Высоко котируются и другие питомцы центра, например, собаки общеразыскного профиля (грабежи, разбои и убийства), а также «спецы» по охране государственных объектов. Да и в повседневной деятельности практически всех структурных подразделений и служб системы МВД республики для борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка, как правило, широко и всесторонне используются служебные собаки, особенно возрастает необходимость в их подготовке в условиях террористической угрозы.

Сегодня кинологический центр МВД живет полноценной жизнью, профессионально выполняя свое предназначение. Во многом это заслуга полковника Брюзгина. Почти четверть века он посвятил любимому делу — дрессировке служебных собак, а начинал с рядового инспектора-кинолога. Ему удалось создать команду единомышленников, преданных, как и он, избранной профессии. Два года назад тогдашнее руководство МВД передало центр в подчинение полку милиции специального назначения, что поставило под угрозу милицейскую кинологическую службу. Новый министр ВД Улан Исраилов отменил это необдуманное решение, и центр вновь стал самостоятельным структурным подразделением МВД. Здесь разработана собственная программа обучения собак, которая не раз уже доказывала свою эффективность. Она требует огромных временных и людских затрат, но в центре понимают, что это того стоит, особенно в ситуациях, когда каждая минута на счету.

Вместе с тем проблем у «собачьей кузницы» МВД — вагон с тележкой. Здание центра постройки конца 70-х годов прошлого века и его территория не отвечают современным требованиям содержания служебных собак, не говоря уже о разведении и увеличении поголовья: за сорок с лишним лет воздух и земля здесь буквально пропитались опасными бактериями и вирусами. Относительно нормальные условия поддерживаются только благодаря заботе и самоотдаче сотрудников центра. Неоднократно поднимался вопрос на уровне правительства об усовершенствовании материально-технической базы КЦ, но дальше слов дело не продвинулось. Правда, появилась надежда, что ситуация изменится к лучшему. Понимая важную роль четвероногих помощников в обеспечении безопасности и общественного порядка, министр ВД Улан Исраилов утвердил и подписал план строительства современного кинологического центра с тренировочным комплексом, общежитием, медицинским блоком и собственным питомником по разведению и выращиванию служебных собак. Средств на это у МВД нет. Помочь могут спонсоры из числа благородных соотечественников, которым не безразлична судьба братьев наших меньших, защищающих в том числе и их от криминальных посягательств.

Сергей СИДОРОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий