Main Menu

Быть ли сотрудничеству?

Первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов встретился с членами делегации из Республики Татарстан для обсуждения широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи он отметил, что расширение и углубление торгово-экономических связей с Татарстаном является одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности Кыргызстана. Он также подчеркнул, что кыргызская сторона заинтересована в своевременном и полномасштабном развитии сотрудничества с регионами России. При этом приоритетными областями являются электроэнергетика, нефтегазовая и банковско-финансовая сферы. «Сейчас именно Татарстан является одной из лидирующих республик в России, нам важен ваш опыт не только в нефтегазовой отрасли, но и в сельском хозяйстве», — сказал первый вице-премьер-министр.
В свою очередь заместитель председателя комитета Государственного совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Марат Хайруллин сообщил, что во время своего визита члены делегации ближе ознакомятся с политической и экономической ситуацией,  инвестиционным климатом и налоговым режимом в республике. «Это необходимо для того, чтобы обеспечить приход в страну татарстанских инвесторов. Есть сферы, в которых мы можем с вами сотрудничать. Мы знаем, что у вас существуют проблемы с обеспечением ГСМ, и  готовы к обсуждению этого вопроса», — сказал он. М. Хайруллин также отметил, что они ждут от кыргызской стороны предложения по развитию двустороннего сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства, в сфере добычи, переработки нефти и газа, развития туристической отрасли,  поставки в Кыргызстан вертолетов  и минеральных удобрений.
По итогам встречи стороны договорились о том, что в трехдневный срок кыргызская сторона подготовит инвестиционные проекты, которые будут переданы татарской стороне для дальнейшего рассмотрения и принятий решений.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий