Main Menu

Дух Самарканда — основа соглашений в Бишкеке

Закончился двухдневный государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан, первый за последние 17 лет визит узбекского лидера в нашу страну. Развитие дружественных и добрососедских отношений с Узбекистаном по всему спектру двустороннего взаимодействия было и продолжает оставаться одним из приоритетов внешней политики Кыргызстана. Известно, что дипломатические отношения наши государства установили 16 февраля 1993-го, так что в будущем году мы торжественно отметим их 25-летний юбилей. Президент Алмазбек Атамбаев встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, посетившим страну с визитом.

Надо заметить, что с самого момента установления дипотношений создана солидная договорно-правовая база, подписано свыше 130 договоров и соглашений, охватывающих практически все сферы кыргызско-узбекских взаимоотношений. Важное место в этом формате отводится сотрудничеству в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС и других международных объединений. Уровень нынешнего состояния двустороннего партнерства задан лидерами наших стран в период встречи Президента А. Атамбаева и первого Президента РУз И. Каримова в рамках Саммита ШОС в июне 2016-го, в Ташкенте. Достигнутые затем в декабре того же года в Самарканде договоренности явились ключевым стержнем сегодняшнего тесного взаимодействия и взаимной помощи между двумя государствами и народами. С избранием Ш. Мирзиёева главой Узбекистана отношения двух стран получили новый импульс для продолжения конструктивного диалога в духе взаимовыгодного сотрудничества, основанного на Договоре о вечной дружбе.

На полях Саммита ШОС, состоявшегося в июле 2017 года в Астане, прошла двусторонняя встреча А. Атамбаева и Ш. Мирзиёева, которая позволила сторонам обсудить дальнейший ход реализации договоренностей, достигнутых в Самарканде, и наметить планы на краткосрочный и долгосрочный периоды. Начиная с 2017 года состоялись неоднократные встречи на уровне глав и заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран. Они позволяют обеим сторонам «сверять часы» по текущим вопросам сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Касаясь проблем приграничного сотрудничества, нужно отметить встречи, прошедшие между представителями двух республик в рамках обмена визитами дружбы — 1 октября 2016 года в Андижане и 26 октября того же года в Оше. Они помогли организовать двусторонние переговоры глав Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей, возглавляемые первым вице-премьером КР М. Абулгазиевым и заместителем премьер-министра РУз А. Икрамовым. В результате стороны подписали меморандумы о взаимопонимании между приграничными областями Кыргызстана и Узбекистана, Ошским и Андижанским государственными университетами, а также достигли договоренности об установлении побратимских отношений между городами Оша и Андижана.

Полезно подчеркнуть, что 28 июля 2017 года стороны подписали межправительственное соглашение о строительстве общеобразовательной школы в Оше, которая будет возводиться на средства узбекской стороны. Она рассчитана на 630 учащихся, построить ее запланировано в максимально короткий срок. В октябре этого года и начале будущего намечено провести Дни культуры Узбекистана в нашей стране и Кыргызстана — в Узбекистане, приуроченные к 25-летию установления дипломатических отношений между государствами.

Говоря о состоянии двустороннего кыргызско-узбекского сотрудничества в торгово-экономической сфере, необходимо сообщить, что оно пока не достигло реальных возможностей. Об этом главы государств говорили на декабрьской встрече в Самарканде. В структуре товарооборота КР Узбекистан занимает 4,4%, в экспорте — 6,6% и в импорте — 3,6%. За январь-май текущего года наш товарооборот с Узбекистаном составил $100,8 млн. и в сравнении тем же периодом прошлого года вырос в 1,8 раза. Экспорт при этом составил $43,2 млн. (рост в 1,4 раза) и импорт — $57,6 млн. (рост на 2,4%). За весь минувший год товарооборот между странами составил $192,3 млн. и по сравнению с 2015 годом увеличился на 14,9%.

Для дальнейшего развития торгово-экономических отношений и роста товарооборота между странами до его потенциальной возможности 16 августа этого года, впервые за последние 8 лет, прошло восьмое заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии (МПК) по двустороннему сотрудничеству. Данная площадка позволила обеим сторонам заметно активизировать сотрудничество по вопросам, которые не находили решения на протяжении многих лет. Важность такого мероприятия подчеркивает и то, что сопредседателями МПК выступают премьер-министры двух государств.

В повестке дня кыргызско-узбекских отношений стоит вопрос проведения выставки достижений Кыргызстана и Узбекистана и кыргызско-узбекского бизнес-форума. Таким образом, мы можем четко констатировать, что нынешние кыргызско-узбекские отношения в рамках первого государственного визита Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева в нашу страну уже вышли на новый уровень сотрудничества, который, безусловно, базируется на дружественной и добрососедской основе.

Газета уже сообщала, что в рамках визита в президентской резиденции «Ала-Арча» прошла встреча А. Атамбаева и Ш. Мирзиёева в режиме «тет-а-тет». Затем продолжили в расширенном составе участников. Завершая в этом формате процесс обсуждения и обмена мнениями по широкому кругу проблем взаимного сотрудничества и его перспектив на будущее, Президент КР особо подчеркнул, что проходящий государственный визит главы Узбекистана Ш. Мирзиёева в Кыргызстан по праву можно назвать историческим, поскольку он открывает новую эпоху отношений двух братских и независимых республик.

Он отметил, что Узбекистан — единственная страна в Центральной Азии, которая граничит со всеми государствами региона, и акцентировал, что меньше чем за год президентства Ш. Мирзиёев кардинально улучшил отношения со всеми соседними странами и народами, что весьма благотворно сказалось на политической ситуации во всей Центральной Азии. А. Атамбаев подчеркнул, что, наблюдая за прогрессивными экономическими и политическими реформами, которые проводит Президент РУз, он все больше убеждается, что в ближайшие годы Узбекистан станет не только географическим, но и экономическим, торговым и политическим центром региона.

Затем слово предоставили главе Узбекистана. Ш. Мирзиёев отметил, что уже с первых минут пребывания на кыргызской земле он почувствовал теплое отношение, обаяние гостеприимства кыргызстанцев, которое должно быть в отношениях близких соседей-братьев. В достижении такой атмосферы дружелюбия и теплоты огромную роль сыграл и играет его друг Президент А. Атамбаев.

Как человек и как руководитель Узбекистана, — подчеркнул Ш. Мирзиёев, — я очень хочу, чтобы кыргызстанцы, как и раньше, без особых проволочек свободно ездили в гости в Узбекистан к своим знакомым и родным, и думают что подобное желание испытывает и глава Кыргызстана. И мы просто обязаны желания наших братских народов воплотить в реальность и будем делать все, чтобы люди встречались, общались, торговали. Самое главное, что мы им не должны в этом мешать, а если можем, то помогать,

— констатировал Ш. Мирзиёев. Он сообщил, что в составе делегации соседей — хокимы приграничных с КР областей, которые в первую очередь должны помогать гражданам, проживающим по обеим сторонам от границы. И диалог в Бишкеке будет историческим и для населения наших приграничных районов, акцентировал Президент РУз.

Далее глава Узбекистана выразил желание перед предстоящими у нас президентскими выборами, которым он желает успешно пройти, чтобы народ Кыргызстана проголосовал за преемственность в политике, мир и стабильность, которые нынешний Президент КР старался сохранить в стране. Он пожелал кыргызстанцам и дальше дорожить этими достижениями, хранить которые нужно всему народу и руководству республики. Братство и добрососедство есть тот прочный фундамент, на котором двум нашим странам надо выстраивать отношения. Президент РУз сослался на великого мастера слова Ч. Айтматова, который высоко оценил роль многовековой узбекской культуры для жизни народов Средней Азии, сравнив ее с влиянием Византии на Древнюю Русь. Так мог написать только друг, который говорил, что у нас одна кровь, один язык и одна религия. Ш. Мирзиёев сообщил, что сегодня на узбекский язык переведено 27 айтматовских произведений и четыре на каракалпакский, передал новую книгу со своим предисловием, где делится мыслями о братском народе Кыргызстана, Президенту А. Атамбаеву.

Далее глава Узбекистана подчеркнул, что они твердо настроены на всемирное партнерство. За немногие месяцы в его республике повысилось политическое доверие, и это, на его взгляд, вылилось в Договор о госгранице между двумя странами, в котором выразились политическая воля и готовность находить компромисс. Мудрый Ч. Айтматов не зря говорил вещие слова о нашем единстве.

Хочу громко сказать, что мы восстанавливаем историю. Ее можно временно поломать, но навсегда это совершить невозможно, и сегодня она восстанавливается, и я с этим достижением всех поздравляю!

— сказал Ш. Мирзиёев.

Он коснулся вопросов торгово-экономической составляющей двустороннего сотрудничества. Только за 7 месяцев этого года товарооборот повысился на 60%, есть планы довести его до $500 млн., и они реальны. Глава Узбекистана рассказал о достигнутой договоренности по строительству железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и строительстве автотрассы Ош — Андижан — Иркештам — Кашкар.

Президент рассказал также о планах в области народной дипломатии. Впервые в Узбекистане создана парламентская группа «Дружба и сотрудничество с Кыргызстаном». Заметно активизировались контакты узбекских регионов с кыргызскими. Скоро будет утвержден план сотрудничества приграничных регионов двух республик на два ближайшие года, подписано соглашение о побратимских отношениях между Ташкентом и Бишкеком, Андижаном и Ошем.

Растут и культурные двусторонние связи. Успешно прошли в Ферганской долине гастроли Ошского музыкально-драматического театра имени Бабура, соответственно, в Оше, Узгене, Араване, Кара-Суу и Джалал-Абаде большой интерес вызвало гастрольное турне труппы Ташкентского театра драмы имени Мукуми. Такие творческие встречи прошли за 25 лет независимости первый раз. В Самарканде недавно прошел масштабный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари», в котором приняли участие представители 58 стран мира, в том числе и из Кыргызстана.

Ш. Мирзиёев сообщил о жизни 300 тысяч членов кыргызской диаспоры в Узбекистане, отметив, что вырос среди этнических кыргызов и у него немало друзей среди них. Учащиеся 56 школ Узбекистана обучаются на кыргызском языке, а в Андижанском университете действует отделение кыргызской филологии, в республике также работают шесть национальных кыргызских центров.

Главной проблемой при обсуждении в расширенном составе стала пограничная. Накануне визита Ш. Мирзиёева в Кыргызстан главы внешнеполитических ведомств двух государств парафировали проект Договора о границе. Завершением весьма серьезной процедуры министры иностранных дел дали понять, что они установили подлинность разработанного текста договора и засвидетельствовали его окончательный характер. После чего главам государств только остается подписать судьбоносный документ. В весьма короткие сроки специалисты и эксперты из Бишкека и Ташкента смогли найти взаимопонимание практически по всей линии государственной границы. Правительственные группы за последний год провели 16 совместных встреч. За год удалось описать 1 170 километров кыргызско-узбекской границы, это составляет более 80% всей ее протяженности, сейчас предстоит демаркировать еще оставшиеся 217 километров.

В общей сложности в завершение госвизита Президента Узбекистана на торжественной церемонии полпреды государств подписали более десяти документов.

Завершило программу визита высокого узбекского гостя заявление для прессы, сделанное обоими президентами. Первым взял слово А. Атамбаев. Он заметил, что только что все стали свидетелями исторического события, когда два президента подписали Договор о границе. Но главное в том, что мы все убедились: при обоюдном желании и наличии политической воли можно договариваться. И пришел день, который два народа ждали больше 25 лет, конечно же, в этом громадная заслуга Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которого он называет своим другом и братом. И на самом деле между нашими странами должны быть братские отношения, поскольку когда-то мы входили в единое государство — Кокандское ханство, включавшее в себя громаднейшие территории. А уже в современных реалиях между нами до 1991 года вообще не было границ, а когда они появились, это стало большой трагедией для многих жителей Ферганской долины.

Здесь возникало немало проблем, порой искусственных, а иногда просто организованных сторонними силами. Однако все плохое однажды кончается. Приходят времена, которых ждали люди, подчеркнул А. Атамбаев. Он отметил, что во время переговоров в узком формате по всем вопросам нашли взаимопонимание, более того, было принято решение до октябрьского визита Президента КР в Узбекистан, куда его лично пригласил глава соседней страны, должны быть реализованы все ранее подписанные договоры. Это позволит максимально открыть все КПП на границах, дабы люди могли, как раньше, спокойно ходить друг к другу, чтобы восстановить подлинный дух братства и дружбы. Наши границы не должны быть рубежами конфликтов, а должны стать воротами дружбы и добрососедства, констатировал А. Атамбаев.

Он выделил значимость реформ, проводимых новым Президентом РУз, и сказал, что если все и дальше пойдет такими темпами, то Узбекистан, который является географическим центром Центральной Азии, как и положено, станет экономическим, политическим и торговым ее центром. Сегодня, заметил глава КР, обе делегации убедились, что нет нерешаемых вопросов, было бы желание, и такого прогрессивного лидера, как Шавкат Мирзиёев, последние десятилетия ждали и в Узбекистане, и в Кыргызстане. А. Атамбаев выразил большую благодарность главе Узбекистана за проявленную им мудрость и политическую волю в решении назревших межгосударственных проблем.

Заявление для СМИ Президент Ш. Мирзиёев начал с обращения к прессе, призвав ее представителей громко, как они это умеют, описать этот исторический день.

Мы с главой Кыргызстана его приближали, как могли, — подчеркнул он. — И помогал в этом дух Самарканда, где у глав республик произошел весьма доверительный и откровенный разговор, который позволил найти решение проблем, действительно во многом зависящих от воли самих лидеров. Сегодня как раз настал именно такой день, когда решение вопросов зависит от воли руководителей двух стран, и мы ее исполнили во благо наших народов. Мы восстанавливаем нашу историю, то позитивное и хорошее, что заложили наши предки, а именно жить в дружбе, согласии, единстве и мире. Мы обязаны это передать нашему молодому поколению,

— подчеркнул узбекский президент.

Затем Ш. Мирзиёев повторил А. Атамбаеву предложение посетить Узбекистан и сообщил, что у глав государств имеется обоюдное желание сделать все от них зависящее, чтобы все вопросы, не решенные во время переговоров, снять в оставшийся до визита период.

Мы обязаны это сделать ради общей стабильности и безопасности. Этого в современном глобальном мире сегодня требует само время

— подчеркнул глава РУз. Он рассказал, что когда принимал клятву президента Узбекистана, то первой из намеченных стратегий назвал установление подлинной близости с государствами-соседями, а Кыргызстан является самым близким соседом. К решению этих наболевших, щепетильных вопросов, как признался Ш. Мирзиёев, он шел выдержанно, скрупулезно, без лишних эмоций, уповая в первую очередь на разум.

Он заверил, что все намеченные экономические проекты претворяли совместно, в частности проект строительства Камбар- Атинской ГЭС. Узбекистан примет в этом самое активное ресурсное и финансовое участие, поскольку она необходима. Узбекистан также готов к расширению бизнес-торговых и региональных отношений. В завершение выступления узбекский лидер заметил, что если мы говорим, что возрождаем нашу историю, то должны это делать взвешенно, продуманно, разу-мно, с выгодной для обеих сторон. Отмечая самую главную цель состоявшегося визита, Ш. Мирзиёев сказал, что видит ее в том, чтобы народы наши жили в мире, спокойствии и дружбе.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий