Main Menu

Решительные шаги реформ

Премьер-министр Омурбек Бабанов  выступил на заседании коалиции парламентского большинства «Биримдик» с отчетом о работе правительства за 2011 год, а также сообщил депутатам о результатах стодневных реформ в рамках исполнения программы «Стабильность и достойная жизнь».


Народные избранники признали деятельность кабинета  министров  удовлетворительной,  а  информацию об исполнении программы   «100 дней»  приняли к сведению, заметив, что  исполнительная власть  добровольно поставила себя в столь жесткие рамки. Следует отметить, что премьер-министр, избранный коалицией парламентского большинства,  работал с тем составом  правительства, который ему  предложили. Это  не были  единомышленники-партийцы, приходилось искать  компромисс, учиться  управлять страной в условиях многопартийности.
По словам Омурбека Бабанова, прошедший год выдался стабильным, состоялись демократические выборы президента страны, сельхозпроизводители  почувствовали  поддержку со стороны государства, снизились коммерческие потери  электричества, что и позволило заложить прочный фундамент для подъема экономики.  Рост ВВП в прошлом году составил 7,8% (постарались промышленные предприятия),  инфляция снизилась с 19%  до 5,7%,  более чем на треть выросли объемы  внешней торговли. — Наметившаяся  положительная тенденция  достигнута благодаря совместным  усилиям депутатов ЖК, Президента,  правительства, — отметил глава кабинета министров, — что и дало возможность в 2012 году приступить к кардинальным  реформам.
Вдвое увеличили заработную плату учителям, врачам, работникам  культуры, спорта и социальной сферы. Подготовили 40 крупных национальных инвестиционных проектов  на $ 8,5 млрд.,  в нынешнем году  уже началась их реализация, почти на 40% выросла  доходная часть бюджета, сократили его дефицит. Собрали более 19 млрд. сомов в виде дивидендов, начисленных на государственные пакеты ценных бумаг  в  акционерных компаниях. Денежные средства предоставили МВФ и «Кумтор».
Началась инвентаризация  в энергетике и горнодобывающей промышленности, отозвали  46 лицензий у золотодобытчиков, навели порядок,  изменив и дополнив  законодательную базу. Чтобы обеспечить переброс электроэнергии с юга  на север, договорились с Китайским инвестиционным банком  о финансировании строительства подстанции «Датка-Кемин», в результате переговоров китайская сторона  уменьшила  сумму  с 256 до 208 млн. долларов.
Впервые за двадцать лет суверенитета продали электричество Узбекистану по 3,38  цента, а Казахстану — по 2,8, раньше соседи платили нам  всего по 1 центу за киловатт; упростили  выдачу  паспортов, избавив  кыргызстанцев от волокиты  и потери времени.
В период весенне-полевых работ  сельских тружеников  снабдили льготным дизельным топливом,  произошел прорыв на рынке ГСМ, в результате отмены пошлины    сэкономили  $ 300 млн. Дехканам выдали кондиционные  семена и минеральные удобрения,  фермеры  приобрели  трактора и сельхозинвентарь в  лизинг.
Продолжалось  строительство  многоэтажных домов в Оше и Джалал-Абаде, еще одной группе пострадавших в июньских событиях предпринимателей  — их свыше одной тысячи человек — компенсировали  потери.
С Казахстаном  достигнута  договоренность о создании инвестиционного фонда  в  100 млн. долларов, устранили все шероховатости. В марте 2012 г. фонд зарегистрировали,  и уже  пришел первый транш  от соседей  в размере  $ 10 млн. На такую же сумму  правительство получило грант от  Турции.

ЗАЛОЖИЛИ КРЕПКИЙ  ФУНДАМЕНТ
Что касается  программы правительственных реформ «100 дней», то  впервые в истории нашего государства  был детально разработан и утвержден план, определены приоритеты, проблемы решали  оперативно. О. Бабанов выразил искреннюю благодарность депутатам  коалиции  большинства за поддержку  намеченных мероприятий:  «… Только  при слаженной работе всех ветвей власти  можно добиться реальных положительных результатов в развитии страны».
В первом квартале  производство внутреннего валового продукта оказалось в минусе. Главная причина —  приостановили добычу золотой руды на Кумторе, что входило в текущие планы  инвесторов. Без учета кумторовской продукции объемы отечественной промышленности выросли на 5,5%, строительство — на 12%, сократилась безработица, инфляция  составила 0,9%          (сравните с тем же  периодом   2011 г., тогда индекс потребительских цен достигал  6,7%).
В Жогорку Кенеш  отправили законопроект  о функционировании государственного банка развития,  страна перешла на двухуровневый  бюджет, его доходная часть   увеличилась на  16 млрд. сомов. Мы вплотную подошли к реформам в силовых структурах,  объявив войну коррупции и оргпреступности. Ликвидировали финансовую полицию, создали новую службу по борьбе с экономическими преступлениями. Около полутора тысяч претендентов  проходят в настоящее время  конкурсный отбор. Набор сотрудников  идет открыто, прозрачно, в несколько этапов.
Количество государственных услуг сокращено с 20 тысяч до  400, определен реестр платных и бесплатных услуг, в мае их должен утвердить парламент. Началась территориально-административная реформа.
Для реализации раздела «Конкурентная экономика» подготовили законопроект о государственно-частном партнерстве, документ  находится в Жогорку Кенеше. Долгожданный национальный проект  строительства  железной дороги  Китай — Кыргызстан — Узбекистан обрел наконец  реальное воплощение, подписан соответствующий меморандум с  китайской стороной.
Что касается развития сельскохозяйственного сектора, то льготные государственные кредиты  под 7% годовых получили  более 5 тысяч фермеров,  при Министерстве молодежи  создана  государственная микрокредитная компания, по линии которой каждая сельская управа  получит дополнительное финансирование в размере 2 млн. сомов.
Кыргызстан должен стать  генетическим центром  Центральной Азии по  разведению скота, в каждой области созданы племенные  предприятия. Правительство пришло на помощь чабанам  высокогорных районов,  у которых в результате  длинной зимы закончились корма для животных. Малоимущие получили  136 тысяч тюков  сена.

ВОПРОСЫ ПРЕМЬЕРУ
47 парламентариев  изъявили желание задать главе правительства  вопросы, причем не один, а как минимум по пять. Депутат Торобай  Зулпукаров  интересовался  механизмом  отбора  сотрудников  в Государственную службу  по борьбе с экономическими преступлениями, Акылбек Султанов попросил перечислить имена  парламентариев, которые  якобы оказывали давление на комиссию по отбору претендентов в новую службу.
Отвечая на вопросы относительно конкурса, Омурбек Бабанов еще раз заострил внимание на том, что отбор кандидатов  в финансовые полицейские   проходит открыто и прозрачно. Депутат Дастан Бекешев  внес дельное предложение — обучать местных экспертов  и активно привлекать их к работе  в международных проектах.
Анарбек Калматов раскритиковал  отчет  правительства, по его словам,  нет реальных изменений к лучшему ни в реальном секторе экономики, ни в аграрном. На это премьер ответил, что  в текущем году  экономические показатели значительно улучшились по сравнению с прошлогодними, а фермеры, в том числе животноводы,  получили  льготные  государственные кредиты.
Дамира Ниязалиева интересовалась доверием народа к исполнительной власти.  На что  последовал ответ главы  кабмина: согласно социальным исследованиям,  доверие продолжает расти. Жусупали Исаев  задал вопрос: почему  в правительстве не следят за исполнением  законов? Движение  большегрузного транспорта свыше 10 тонн ограничено,  дороги разрушаются. Депутат напомнил правительству, что  жители Ляйлякского района Баткенской области  испытывают неудобства из-за перебоев с подачей электричества, так как пользуются электроэнергией из соседнего Таджикистана.
Кроме того, парламентарии поднимали вопросы о трудовых мигрантах и возбужденных  уголовных делах, которые так и не доведены до суда. Депутат Эркинбек Алымбеков  интересовался судьбой  золотоносного месторождения Джеруй.
На большинство заданных вопросов  народные  избранники ответы получили.  Ряд парламентариев  активно поддержал  правительственные реформы, особенно в госуправлении, справедливо отметив успехи  в борьбе с теневой экономикой и контрабандой. Д. Тербишалиев  призвал коллег-депутатов сплотить ряды и  выступить в поддержку проводимых кабинетом министров  коренных преобразований, ведь никто из исполнительной власти ранее этим не занимался.
Правительству были сделаны замечания  в духе   старого времени: дескать, почему  не  построили  мост или дорогу в таком-то селе,  воспитанники сельского  детского дома  который год лишены  своего автотранспорта…
Омурбек Бабанов ответил и на эти вопросы: нынче большие полномочия, к тому же  подкрепленные финансами, переданы  МСУ, местная власть сама решает,  что и где  строить в первую очередь.
Что касается детских домов, то скоро их  совсем у нас не будет:  премьер-министр  рассказал парламентариям о  готовящейся реформе в социальном секторе: дети-сироты станут жить в семьях, а их попечители будут получать заработную плату из бюджета, как во всех цивилизованных странах.
Вчера, 26 апреля, депутаты  Жогорку Кенеша в полном составе рассмотрели отчет правительства  о проделанной работе в 2011 году и результатах стодневных реформ. Подробности — в  следующих номерах «СК».

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий