Main Menu

Память о прошлом — дорога в будущее

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Указ  "Об образовании Комиссии по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики и о создании Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас".

Реализация Указа создаст условия для поддержки исследований по историческому и культурному наследию народа Кыргызстана и дальнейшего развития исторической науки на основе надежной источниковедческой базы, а также по подготовке и изданию фундаментальных научных трудов, учебников и учебных пособий нового поколения по истории Кыргызской Республики.
Настоящим Указом создана комиссия при Президенте КР для решения ряда актуальных задач по углублению изучения исторического и культурного наследия народа Кыргызстана. На нее возложены задачи выработки государственной концепции развития исторической науки, определения приоритетных программ и проектов  изучения и популяризации исторического и культурного наследия народа Кыргызстана.
Состав комиссии сформирован из ведущих историков, ученых-обществоведов с учетом мнения общественности, научных кругов и путем консультаций с экспертным сообществом.
Указом утверждается положение о комиссии, которое регламентирует ее деятельность.
В целях решения задач финансирования проектов по исследованию и популяризации исторического и культурного наследия народа Кыргызстана Президентом КР создается фонд "Мурас". Для обеспечения прозрачности и целевого использования аккумулированных в фонде средств из источников, не запрещенных законом Кыргызской Республики, утверждены составы наблюдательного совета и правления фонда.
Ниже приводим полный текст Указа "Об образовании Комиссии по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики и о создании Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас".
В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики  "О мерах  по  углублению изучения исторического и культурного наследия народа Кыргызстана и формированию гражданского патриотизма" от 27 января 2012 года, поддержки исследований исторического и культурного наследия народа Кыргызстана на основе надежной источниковедческой базы и дальнейшего развития исторической науки, а также подготовки и издания фундаментальных научных трудов, учебников и учебных пособий нового поколения по истории Кыргызской Республики постановляю: 
1. Образовать Комиссию по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики в составе согласно приложению.
2. Создать Фонд исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас".
3. Утвердить прилагаемые:
Положение о Комиссии по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики;
состав наблюдательного совета Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас";
состав правления Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас".
4. Руководителю аппарата Президента Кыргызской Республики в месячный срок решить организационно-правовые вопросы функционирования и государственной регистрации Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас".
5. Уполномочить руководителя аппарата Президента Кыргызской Республики подписывать учредительные документы Фонда исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас".
6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на отдел этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Кыргызской Республики.
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Президент Кыргызской
Республики  А. Атамбаев.

Более подробную информацию читайте на сайте Президента: www. president.kg






Добавить комментарий