Main Menu

Человек, сделавший жизнь подвигом

Удивительно, как жизнь одного человека вместила такое количество событий, ипостасей: зенитчик на фронте, футболист московского «Спартака», крупный ученый, ректор Национального университета, депутат, общественный деятель. И плюс ко всему благородный и интеллигентный человек. Это все о нем —  об академике Каипе Оторбаеве. В честь 90-летнего юбилея в Кыргызском национальном университете им.
Ж. Баласагына прошла  научно-практическая конференция «Современный университет: стратегия развития в меняющемся мире». Многие доклады были посвящены юбиляру.

В зале собрались ученые, деятели культуры, представители дипломатического корпуса. Поздравить аксакала приехала экс-президент страны Роза Отунбаева.
— Читая вашу биографию, понимаешь, что она вместила многие моменты из истории Советского Кыргызстана. Той истории, которая сегодня для многих молодых людей является далекой и непонятной. Я работала преподавателем в Национальном университете, когда вас назначили в качестве ректора. Мы все знали, что к нам пришел большой ученый, академик. Вы запомнились мне задумчивым, собранным, целеустремленным. И как человек, многому научившийся у вас, хочу поздравить с 90-летним юбилеем, — отметила Р. Отунбаева.
Также было зачитано поздравление от премьер-министра О. Бабанова. В нем подчеркивался вклад в развитие науки и ее организацию        К. Оторбаева, его жизненный подвиг. С докладами, раскрывающими научную деятельность юбиляра, выступили академики НАН КР Т. Койчуев, А. Какеев, министр образования и науки К. Садыков.
Помимо чествования         К. Оторбаева, в ходе конференции была организована работа секций. Ученые обсуждали пути модернизации системы высшего образования, механизмы интеграции в мировую образовательную систему, роль образования и науки в решении актуальных проблем человечества.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.    

 






Добавить комментарий