Main Menu

Путь к школе без насилия

В селе Чок-Тал Иссык-Кульской области завершился семинар-тренинг для социальных педагогов общеобразовательных организаций по внедрению программы "Школа без насилия".

Тренинг организован общественным фондом "Лига защитников прав ребенка" в рамках  проекта "Помощь детям, пострадавшим  от  насилия  и  жестокого обращения"  при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и посвящен формированию основ тренерского мастерства, необходимых социальным педагогам.
Программа стартовала в прошлом году. На начальном этапе в ней приняли участие четыре пилотные школы Кыргызской Республики (Бишкек,  Ош, с. Тюп, с. Базар-Коргон). Концепция ее была  вынесена руководством ОФ  на  парламентские слушания "Об актуальных проблемах школьного образования", в резолюции которых программа рекомендована для внедрения во все общеобразовательные организации Кыргызстана.
 Для реализации ее второго этапа в ходе открытого конкурса отобрано шестнадцать пилотных школ из четырех областей:  Чуйской (с. Кен-Булун, с.Маевка, г.Токмок), Иссык-Кульской (г.Каракол, с.Тюп), Ошской (Кара-Сууйский район), Джалал-Абадской  (Сузакский, Базар-Коргонский районы) и  городов Бишкека и Оша.
Пять дней участники тренинга знакомились с концепцией воспитательной работы "Школа без насилия",  получая  новые знания по методологии, планированию, подготовке и проведению интерактивных тренингов для детей и взрослых, психологическим аспектам насилия и жестокого обращения, их влиянию и последствиям, поиску путей решения и выхода из конфликтных ситуаций.
Занятия проходили в активном режиме. Теория тут же закреплялась практикой. Семинар  спланирован посредством игр, специальных упражнений и групповых работ для более эффективного освоения материала.
В дальнейшем школы, участвующие в программе,  станут ресурсными площадками по распространению концепции в своих регионах.

Соб. инф.






Добавить комментарий