Main Menu

Первый среди равных!

Государственное предприятие «Кыргызаэронавигация» в июле в Москве награждено почетным знаком Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Награду организация получила первой среди стран СНГ за вклад в развитие международной гражданской авиации, внедрение передовых технологий, а также за достигнутые успехи в организации и обслуживании воздушного движения. Почетный знак генеральному директору ГП «Кыргызаэронавигация» Улукбеку Рахманову лично вручила президент Межгоссовета по авиации, председатель Межгосударственного авиационного комитета, д. т. н., профессор, лауреат премии ИКАО имени Э. Уорнера Татьяна Анодина. Также почетными грамотами МАКа награждены ряд руководителей и специалистов предприятия.

ГП «Кыргызаэронавигация» является передовым предприятием в нашей республике. За последние годы доходы увеличились более чем в два раза, а чистая прибыль — почти в четыре, благодаря чему бюджет страны ежегодно пополняется на более 175,0 млн. сомов всех видов налогов и отчислений.

Деятельность предприятия направлена на обеспечение надежного и безаварийного движения в воздушном пространстве Кыргызской Республики, обеспечение безопасности жизни и здоровья пассажиров. Во всем мире существуют определенные требования, установленные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), являющейся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. Задача этой организации состоит в удовлетворении потребности населения в безопасном, регулярном, эффективном и экономичном международном воздушном транспорте и обеспечении безопасного и планомерного роста международной гражданской авиации.

Требуемый международный уровень безопасности достигается в первую очередь благодаря профессионализму людей, работающих на предприятии, а также соблюдению нормативных документов по организации воздушного движения (ОВД) и бесперебойному функционированию аэронавигационного оборудования. Постоянное повышение квалификации работников является беспрерывным процессом, что дает возможность соответствовать международным стандартам.

Четкая организация воздушного движения также зависит от уровня развития и оснащения органов обслуживания воздушного движения техническими средствами аэронавигации и связи. В настоящее время воздушное пространство покрыто двойным радиолокационным полем (многопозиционной системы наблюдения и сети вторичных радиолокаторов), которое обеспечивает стопроцентное радиолокационное перекрытие и соответственно контролю воздушного пространства республики.

Развитая инфраструктура ОВД создает высокую привлекательность воздушного пространства при выполнении полетов воздушными судами. В воздушном пространстве республики осуществляет перевозки грузов и пассажиров более 80 авиакомпаний. Внедрение навигации, основанной на современных характеристиках новейшего оборудования, стало следующим основополагающим шагом и направлением по увеличению пропускной способности воздушного пространства. Одним из этапов данной работы стало внедрение в 2016 году зональных схем заходов на посадку в Международном аэропорту «Иссык-Куль».

Одним из показателей качественной работы предприятия является внедрение в службе метеорологического обеспечения Системы менеджмента качества (СМК) по международному стандарту ISO 9001-2015.

В 2013 году администрация предприятия провела ряд мероприятий по реорганизации службы аэронавигационной информации (САИ). В качестве основного направления работы выбран путь автоматизации процессов обработки поступающих материалов и их распространения, что в свою очередь соответствовало стратегической инициативе ИКАО о переходе на управление аэронавигационной информацией, и служба вышла на абсолютно новый уровень своей деятельности, обеспечивая экипажи воздушных судов качественной предполетной информацией. Подготовка молодых специалистов, успешно освоивших новые программные продукты, позволила в короткие сроки объединиться с Европейской базой аэронавигационных данных (EAD) и с 2014 года перейти на самостоятельное обеспечение потребителей статическими и динамическими аэронавигационными данными.

В течение 2015-2016 годов в САИ принимались все необходимые меры для создания системы качества, включающей методики, процессы и ресурсы. В результате в июне 2017-го служба успешно прошла внешний аудит по системе управления качеством и сертифицирована по международному стандарту ISO 9001-2015 в области предоставления аэронавигационной информации.

Достигнуть значительных высот ГП «Кыргызаэронавигация» смогло благодаря профессионализму и слаженной работе коллектива и умелому управлению производственным процессом его руководства. Ведь основной двигатель достижений и успехов — работники предприятия.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий