Main Menu

Поддержка сельчанам

ЗАО «Кумтор голд компани» выделяет 21 млн. долларов для поддержания мер правительства Кыргызстана по сокращению бедности и созданию рабочих мест. Эти средства пойдут на микрокредиты нуждающимся для растениеводства, животноводства, переработки сельхозпродукции, малого производства, ремесленничества, развития торговли и услуг. Соответствующий меморандум о взаимопонимании между правительством КР и ЗАО «Кумтор голд компани» подписали президент компании Майкл Фишер и министр молодежи, труда и занятости Алиясбек Алымкулов.

Кредиты в 50 тыс. сомов будут выдаваться на срок до года по ставке не более 7% годовых. Координировать их выдачу будет специально созданное при Минмолодежи микрокредитное агентство «Ала-Тоо финанс», за деятельностью которого будет следить наблюдательный совет.
Денежные средства (по 2 млн. сомов) будут направлены в кредитные советы при сельских округах, которые составляют списки безработных малообеспеченных граждан. Однако основным критерием для выдачи кредита будет ответственность и платежеспособность получателя. Как сообщил вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев, предыдущая практика показала, что возвратность микрокредитов составляет около 95%.
Также Джоомарт Кайыпович отметил, что Кыргызстан удовлетворен характером взаимоотношений с «Кумтор голд компани» в сфере решения гуманитарно-социальных проблем. По его словам, сейчас в стране существует хорошее законодательство о разработке недр, создающее выгодные условия и для инвесторов, и для простых граждан.
Майкл Фишер был краток и сказал, что проект принесет пользу не только малоимущим и не только в ближайшее время, а и в долгосрочной перспективе.

На последовавшей за церемонией подписания пресс-конференции вице-премьер, министр молодежи, глава «Ала-Тоо финанс» Ильяз Пакиров и Майкл Фишер подробно рассказали об условиях выдачи микрокредитов. Не обошли журналисты вниманием и другие темы, например, претензии турецких предпринимателей.
Турецкая компания Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. — бывший владелец отеля «Пинара Бишкек» (ныне  «Ак-Кеме») — подала в Верховный суд Онтарио иск по изъятию акций Кыргызстана в канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. (представленной в Кыргызстане ЗАО «Кумтор голд  компани»). Основанием для претензий служит лишение их бизнеса в Кыргызстане в 2005 году. Дело в том, что гостиница была построена ЗАО «Ак-Кеме» на кредит Турции, выданный под гарантию кыргызстанского правительства. Позднее ЗАО было признано банкротом, а объект передан турецкой компании вместо погашения кредита, который был впоследствии списан. В марте 2005 года Руслан Сарымсаков изгнал турецких бизнесменов из отеля и снова им завладел, а те начали обращаться в международные суды. Джоомарт Оторбаев попросил спокойно относиться к подобной информации, заявив, что любые иностранные граждане вправе подавать в суды на лиц других стран, такие процессы часты и результаты их различны.
Прозвучал вопрос и о целесообразности ликвидации финансовой полиции. На что вице-премьер ответил, что сокращение числа работников новой структуры даст экономию средств, которая покроет расходы на компенсации уволенным служащим. Основным мотивом для расформирования службы стала необходимость искоренения  коррупции.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий