Main Menu

Мораторий на вырубку здоровых деревьев немного опоздал

Его предложили ввести авторы Концепции развития зеленого фонда Бишкека на 2017-2025 годы

Еще почти четверть века назад, во время существования Советского Союза, столица нашей республики уступала в пышности зеленого наряда только Киеву. Ныне повсеместно идет наступление на легкие Бишкека по причине расчистки места для расширения улиц, строительства высотных домов, парковок для многочисленного транспорта, а также из-за хулиганства природных бурь. Под топор без разбора идут как больные, так и здоровые деревья, мешающие планам застройки. При этом как-то «забывается», что зеленые насаждения являются защитниками здоровья горожан.

А между тем первые градоначальники и архитекторы Пишпека учитывали и засушливый климат, и ландшафтные особенности. Город расположен в низине, что чревато скоплением пыли и различных газов (бишкекчане сегодня вынуждены вдыхать их с избытком). Для улучшения экологической обстановки при рождении Пишпека, то есть более ста лет назад, были заложены Дубовая аллея и нынешний проспект Эркиндик. Каждый домовладелец в ту пору обязан был посадить на участке фруктовые либо декоративные деревья. Дуб, посаженный на территории усадьбы главы города Терентьева, до сей поры растет неподалеку от кинотеатра «Ала-Тоо», рядом с бывшим павильоном газводы. Горожане часто высаживали у домов и тополя, хотя вряд ли знали, что это один из главных санитаров природы. Он эффективно удерживает пыль: летом до 50 процентов, зимой — до 37. Один квадратный метр тополиного листа вбирает в себя 6-7 кг пыли. По подсчетам ученых, тополя выделяют кислорода в 7 раз больше, чем, например, ели. Он благотворно влияет на дыхательную систему человека. Хотя и опасен аллергиями от пуха и падением в старости.

«Среди столиц среднеазиатских государств Бишкек выгодно выделяется по количеству парков и их площадью. Однако с начала 90-х минувшего столетия территория зеленых насаждений в городе неуклонно сокращается. С карты столицы исчезли парк имени Кычана Джакыпова, парк культуры и отдыха «Аламедин», сквер у кинотеатра «Иссык-Куль», отмечают авторы концепции. И причиной называют отсутствие границ озелененных территорий, вследствие чего произошел захват под индивидуальное строительство части парка Ататюрка. У Карагачевой рощи потери куда крупнее по той же причине — 322 земельных участка. Разбазаривание зеленых территорий стало возможным еще и из-за отсутствия системы учета и мониторинга состояния зеленых зон столицы, последовательной стратегии их развития. Последнюю инвентаризацию в этой области в столице проводили 12 лет назад. Тогда было зарегистрировано 11 парков, 47 скверов, 8 садов, 2 бульвара, 17 лесопарков и рощ, 90 видов растений. Однако к 2016 году количество их сократилось вдвое. Основной причиной явления специалисты называют рост численности горожан и застройку озелененных территорий.

Где же выход из создавшегося положения? Авторы документа предлагают юридически закрепить границы скверов, парков и озелененных зон, разработать единую стратегию экологического поведения Бишкека, обратить внимание на поддержание баланса всех экосистем города. И, что особенно важно сегодня, пересмотреть правила вырубки и пересадки зеленых насаждений, вплоть до объявления моратория, а также переноса и ликвидации ирригационных объектов.

Тамара МАКСИМОВА.






Добавить комментарий