Main Menu

Дружба не знает срока

Бишкек с визитом посетили делегации ассамблей народов Евразии и России. Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассамблеей народов России и Ассамблеей народа Кыргызстана.

В церемонии подписания в качестве почетного гостя участвовал генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Подписи под соглашением поставили глава Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов и председатель Совета Ассамблеи народов России, руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова. Подписанное соглашение бессрочное, но по договоренности обе стороны могут вносить в него необходимые дополнения. Представители подписавших документ сторон поздравили друг друга со вступлением его в силу.

Участники церемонии прокомментировали журналистам это важное событие.

Андрей Бельянинов, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии:

— Следует отметить, что все новое — хорошо забытое старое. Наша дружба имеет прочные корни. Документ, подписанный сегодня, весьма важен и особенно для молодежи. Поэтому не зря одним из приоритетных направлений для Ассамблеи народов Евразии является работа с нею, забота о детстве, об образовании молодых, о том, чтобы поколение, растущее в наших странах, было умным, образованным, грамотным, воспитывалось в традициях семьи, уважения младших к старшим. Наша вековая дружба время от времени нуждается, чтобы о ней говорили вслух. Сегодня об этом сказали очень достойно и своевременно. И следующие подобные соглашения будут способствовать большой и плодотворной работе Ассамблеи народов Евразии. Мы радуемся тому, что подписанный в Кыргызстане документ сделали эталоном для заключения таких же соглашений с другими странами евразийского пространства, причем необязательно в двустороннем формате.

Андрей Крутько, посол России в Кыргызстане:

— Надо заметить, что в последние годы Ассамблея народа Кыргызстана обрела второе дыхание и в ее деятельности есть много моментов, которые могли бы стать примером для Ассамблеи народов России. Подписанное соглашение дает возможность обеим сторонам обмениваться опытом и укреплять двусторонние отношения путем культурно-гуманитарного сотрудничества. С подписанием документа мы теперь имеем официальный канал народной дипломатии. Ее инструменты всегда используются в сотрудничестве на региональном уровне, теперь же мы народную дипломатию центролизовали и работать будет легче. А выигрывают от этого народы наших стран, и прежде всего молодежь.

Токон Мамытов, председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана:

— Последнее соглашение между ассамблеями народов Кыргызстана и России было подписано в 2013 году, а срок его действия истек в 2016-м. В течение года велись переговоры по подписанию нового документа. И вот встретились в Бишкеке, чтобы дать импульс нашим отношениям и в дальнейшем вывести двустороннее сотрудничество на следующий уровень.

Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России:

— Соглашение между ассамблеями народов России и Кыргызстана — новый этап наших двусторонних отношений. Оно, безусловно, укрепит народную дипломатию посредством совместных, а также многосторонних проектов с другими народными ассамблеями.

Затем членов делегаций ассамблей народов Евразии и России приняли в Государственном агентстве по местному самоуправлению и межэтническим отношениям. Глава его Бахтияр Салиев рассказал гостям о проводимой в республике политике в сфере межэтнических отношений и отметил, что в результате проделанной работы они стабилизировались и выходят на новый уровень развития. Представители многочисленных этнических групп, живущих в Кыргызстане, заинтересованы в интеграции.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
На фото: моменты встреч делегаций ассамблей Евразии и России в Бишкеке.






Добавить комментарий