Main Menu

Малышка выжила «маме» назло

Еще один факт женского жестокосердия стал темой обсуждения в социальных сетях: речь о ребенке, рожденном в туалете и брошенном в яму с фекалиями. По счастливой случайности или по воле Всевышнего, у которого для малышки была начертана совсем иная судьба, девочка выжила. И хотя она все еще находится в реанимационном отделении детской городской больницы, как сообщают врачи, уже начала самостоятельно сосать молоко.

Большинство тех, кого взволновало произошедшее, едины во мнении: какими бы тяжелыми ни были обстоятельства этой женщины, оправдания ей нет и быть не может. Есть в народе мудрые слова о том, что, прежде чем осуждать человека, надо надеть его обувь и пройти его путь, перенести тяготы и невзгоды, выпавшие на долю, пережить утраты, понесенные им, выплакать слезы. Все верно. Но ведь из любой ситуации всегда найдется выход, его нет только из смерти, на которую женщина сознательно и обрекла свое дитя. Не хочется думать о ней, как о самке, лишенной инстинкта материнства. Возможно, страх стать опозоренной людской молвой или отторжения родной семьей был руководителем ее поступка, нам неизвестно. Только уму непостижимо, что в ХХI веке женщина не использует контрацептивов против нежелательной беременности, не прибегает к прерыванию ее на определенном сроке, ну ведь не в лесу же диком выросла! Где воспитание девочки матерью? Где профилактические беседы врачей и учителей в школах, профтехучилищах и вузах? Откуда полное невежество на счет того, как в трудной ситуации можно поступить с родившимся нежеланным ребенком? Да просто подкинь под чью-то дверь людям или в тот же Дом малютки, где чужие, но добрые сотрудники придумают ей имя и фамилию, к примеру, Июльская или Августова. А потом, глядишь, и приемные родители найдутся. Но не убивай, не лишай жизни. Нет такого права.

На всю жизнь мне запомнилась история, к которой я оказалась причастна в силу служебного положения. Студентка медучилища попала в затруднительное положение. Парень, узнав о ее беременности, поспешил скрыться. Родителей, живущих в отдаленном айыле в Нарынской области, она боялась: «Сразу выгонят из дома и скажут, что я им больше не дочь». В общежитии училища с ребенком жить нельзя, да и не на кого оставить его на время занятий. Где выход? Только оставить новорожденную в роддоме. Но девушка заливалась горькими слезами при словах об этом. Мы помогли ей устроить девочку в Дом малютки с условием временного пребывания, где она могла навещать дочь, пока училась. А после получения диплома уехала по распределению и забрала девочку с собой.

Уже больше недели сотрудники правоохранительных органов разыскивают женщину, покушавшуюся на убийство собственной новорожденной. За всяким преступлением должно по закону следовать наказание. Но я убеждена, что случившееся лишь подтверждает необходимость возвратиться к вопросу об установке бэби-боксов при роддомах, о которых поговорили и… забыли. Надо это для того, чтобы нерадивые мамаши не брали грех на душу и не топили новорожденных, как щенят, в дерьме, не закидывали сверху для верности камнями, заявляя цинично: «Мой ребенок, что хочу, то с ним и делаю».

Тамара МАКСИМОВА.






Добавить комментарий