Main Menu

Многоцветие Индии (фото)

Что можно отнести к произведению искусства? Живопись, скульптуру, архитектуру, театр, кино, а порой музейными экспонатами могут стать даже ткани. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева проходит выставка, посвященная индийскому текстилю. Организатор — посольство Индии в Кыргызстане.

— Представленные сегодня ткани изготовлены в разных частях Индии и отражают уникальность и идентичность нашей культуры, — сказала, открывая ее, посол Индии в Кыргызстане Лакшманан Савитрию. — В этом году Кыргызстан и Индия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, а в Индии мы празднуем 70-летие независимости. В рамках двух дат посольство организует, помимо данной экспозиции, еще ряд мероприятий в Бишкеке: семинары, музыкальные и танцевальные вечера, фестивали.

— Культура Индии привлекает людей всего мира. Мы рады, что посольство представило в Бишкеке маленькую часть своей страны. Пожалуй, ни один народный костюм не может похвастаться таким многоцветием, как индийский. Сегодня на выставке мы увидим то, что тысячелетиями носил народ страны, а также ткани и ковры. Кыргызстан — многонациональное государство, и мы всегда рады, когда происходят такие мероприятия, ведь с их помощью узнаем что-то новое, — сказал заместитель министра культуры, туризма и информации Азамат Жаманкулов. — В этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений. Связи между странами укрепляются, в прошлом году открылся прямой рейс Бишкек — Дели, и сейчас все больше кыргызстанцев открывают для себя Индию.

Гобелены, диванные подушки, расписные скатерти, одеяла, знаменитые индийские сари. Яркие и нарядные, они в то же время удивительно гармоничны по цветовой гамме и рисункам орнамента, представляют примеры техники ткачества разных регионов. Все они произведены ремесленниками, которые хранят и передают из поколения в поколение тайны изготовления текстиля.

— Ткани удивительно красивы и легки, они из натурального сырья, — рассказала модельер Дильбар Ашимбаева. — Я побывала в некоторых штатах и видела, как их изготавливают. Станки установлены на расстоянии от земли, чтобы шелковая нить не пересыхала. Красят только вручную, что улучшает качество покраски, хотя и вредно для здоровья. Занимаются ткачеством только мужчины. Занятие очень трудоемкое, за день может выйти всего 14 сантиметров полотна. Поэтому ткани дорогие, и не каждая женщина в Индии может позволить себе их купить. Одежда, постельное белье и другие вещи, изготовленные таким способом, бережно хранят и передают от матери дочери.

Модельер использует индийские ткани в своих коллекциях, и в рамках выставки прошел показ моделей Д. Ашимбаевой.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий