Main Menu

Припекает, однако…

В отличие от холодной погоды, царящей в России этим летом, мы, кыргызстанцы, можем радоваться тому, что южное солнце неизменно щедро в наших широтах. Но порой припекает так, что просто мечтается о паре-тройке пасмурных дней, да и духота не лучшим образом влияет на здоровье.

Так, 8 июля, когда градусники показывали сорок градусов, на номер столичной неотложки поступило свыше 600 вызовов за сутки! Поэтому мы обратились к заместителю главврача по лечебной работе станции скорой помощи Оксане Суглобовой, чтобы узнать, какой необходимо соблюдать режим в знойные дни и что делать, чтобы не попасть на больничную койку.

— С наступлением жаркой погоды у нас увеличивается количество вызовов. В основном обращаются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как стенокардия, нарушение ритма, гипертоническая болезнь, а также пациенты с нарушениями мозгового кровообращения. Кроме этого, чаще всего в такую погоду страдают люди с другими хроническими недугами, в частности эндокринными — сахарным диабетом, тиреотоксикозом (нарушение функции щитовидной железы). Как правило, от зноя страдают пожилые люди и дети.

Надо сказать, что за это время выросло количество острых кишечных инфекций. Это связано с рядом причин, таких как обилие грязных фруктов, немытые руки, и с тем, что дети большое количество времени находятся на улице без присмотра взрослых. Влияет на рост числа таких пациентов купание в местах, не предназначенных для этого, так как в некоторых водоемах могут содержаться патогенные микроорганизмы, которые вызывают кишечные инфекции. Может вызвать расстройство кишечника употребление скоропортящихся продуктов, купленных на улице или базаре, например салаты, беляши, пирожки.

Увеличивается летом и количество острых респираторных заболеваний из-за применения кондиционеров, неочищенные фильтры которых являются средой для развития микроорганизмов. Может вызвать переохлаждение и неправильный режим кондиционирования помещений. Разница в температуре на улице и в помещении должна быть не более 10 градусов. А у нас обычно выставляется намного больше и люди в летнее время получают простуду.

А вот советы от доктора гипертоникам и людям, которые плохо переносят жару:

— Желательно не бывать на улице в часы солнечной активности, находиться в вентилируемом помещении или с правильным режимом охлаждения, — говорит О. Суглобова. — Употреблять меньше соли и больше жидкости. Не забывать принимать препараты, назначенные врачами, если есть недомогание — обращаться в поликлинику. Не находиться на улице с непокрытой головой, надевать просторную одежду, лучше использовать зонт от солнца.

Что касается жидкости, то вместо чая или кофе лучше пить обычную воду без газа. Летом норма питья для обычного человека — два литра. В зной лучше не употреблять жирную, жареную и тяжелую пищу, так как она дает дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Надо увеличить в рационе салаты без майонеза, супы, фрукты. Если днем из-за жары снижается аппетит — есть легкие холодные супы вроде окрошки, а более плотную пищу перенести на вечернее время, при этом ужин должен быть не позднее трех часов до сна.

Записал Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий