Main Menu

Орбиты дружбы. Первозданные краски Южного Урала (фото)

Эта выставка состоялась в рамках Дней Челябинской области, на которые в Бишкек прибыла многочисленная делегация южноуральцев во главе с губернатором региона Б. Дубровским. Кстати, ее девизом стали его слова, помещенные на плакате, специально выпущенном к открытию фотовыставки, — «Первозданная Россия. Южный Урал»: «Между двумя великими реками — Волгой и Обью и между двумя великими равнинами — Евразийской и Сибирской протянулись с севера на юг по границе Европы и Азии Уральские горы. Урал старый, его хребты не белеют вечными снегами, и каждый здоровый человек может за день подняться на любую из его вершин, наградив себя незабываемыми впечатлениями, которые рождают любовь к родному краю, пронзительную и единственную на все времена. С нее начинается Родина!»

Открывая выставку в просторном фойе Кыргызского национального академического театра драмы имени Т. Абдумомунова, Борис Дубровский отметил важность продуктивных контактов во всех сферах взаимовыгодных отношений и выразил надежду, что презентованная выставка известнейших южноуральских мастеров фотографии станет добрым прологом к знакомству кыргызстанцев с Челябинской областью. В свою очередь заместитель министра культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, рассказав о посещении российского региона во время открытия прямого авиарейса из Челябинска в Иссык-Кульскую область, пожелал гостям замечательных впечатлений и полезных встреч во время пребывания на гостеприимной кыргызской земле.

Фотовыставка уральцев имеет свою предысторию. Ее впервые показали в Москве в 2015 году в формате Всероссийского художественного фестиваля «Первозданная Россия», тогда ее посмотрели 180 тысяч человек. Ее инициаторы — Челябинский краеведческий музей, народная фотостудия «Каменный пояс» и региональное отделение Российского союза фотохудожников, председатель которого Владимир Богдановский и познакомил гостей с ее экспозицией, включающей 50 произведений более двух десятков авторов. В их творческих фотоработах с любовью и мастерством запечатлены уникальные уголки природы, заповедные пейзажи и достопримечательные места Южного Урала, его удивительный животный и растительный мир.

Пейзажная фотография относится к самым сложным жанрам фотоискусства. Ее авторам необходимо выйти на встречу с первыми лучами солнца, застать туман, окутавший леса и горы, пройти по бесконечным побережьям и долинам в многочисленных маршрутах их фотопутешествий. В них они смогут захватить истинную сущность пейзажа и показать с особенным интересом к объекту съемки невиданные картины, используя искусство света и личное мастерство, которое и демонстрируют южноуральские фотографы. Лесные тропы, зимние картинки родной природы и потаенные ее уголки сливаются в синхронное пение на фотографиях Анатолия Шулепова, Евгения Прокофьева и Натальи Белевцовой. Их снимки заполнены увлекательным сумеречным светом, бесконечные снега, горы, леса, равнины и предметы кажутся на них непредсказуемыми и сказочными.

Настроение и чарующая атмосфера — наиболее важные определения для работ Андрея Пономарева и Виталия Воронина «На краю света» и «Первый снег». Их авторы пытаются через зоркий объектив получить некий драматизм, охватить смысл происходящего события и передать ощущения, которые они сами получили при съемке. Немного мистической тишины и приглушенного сюрреалистического света в кадрах Михаила Трахтенберга. Его феноменальные пейзажи как бы выводят нас за пределы реальности и вызывают еще больший интерес к красоте пойманных его камерой удивительных природных картин. Так талантливый фотохудожник Южного Урала являет нам скрытую красоту величественного края. А Александр Хаснулин и Сергей Малков в «Метаморфозах сентября» и «Вечере в изморози» через мистический звездный свет передают историю уральского края, увлекая ею каждого любителя ландшафтной фотографии.

Один из авторов представленного в Бишкеке фотопроекта Владимир Богдановский своими работами зовет нас в неизведанное путешествие по удивительным местам Южного Урала. С ним мы можем сэкономить время и через фото ознакомиться с захватывающими дух вдохновенными пейзажами, отправиться в виртуальный поход вдоль горных массивов или стать свидетелями красочных закатов и рассветов. Прекрасные динамичные пейзажи и замечательные художественные образы родной матери-земли, стремясь захватить фотокамерой величие ее природы, представил в экспозиции фотограф Олег Астахов. Он специализируется на пейзажной фотографии и делает все возможное, чтобы каждый снимок рассказывал новую историю, где главными героями выступают свет и предложенные временем и местом обстоятельства. Эти два фактора придают его работам запоминающийся живописный вид в разное время года и в разное время суток.

Владимир Ежов и Владимир Бочкарев творчески испытывают себя в съемках птиц, животных и дикой природы, которых находят чрезвычайно увлекательными. Они наполняют фотографии особой жизненной философией, основанной на внимательном наблюдении, понимании, уважении к миру, в котором живут братья наши меньшие. Это их творческий голос и средства передачи собственного видения мира, а также возможность делиться с другими людьми чувствами, которые охватывают авторов, когда они нажимают на затвор фотокамеры.

Произведения Сергея Москвина, Данила Ромадина, Дмитрия Кочергина, включенные в выставочную экспозицию, характеризует спокойствие. Красивый туман, окутывающий леса и горы, яркие солнечные лучи, озаряющие красоту природы, украшают их снимки. Запечатлеть поразивший их взор пейзаж — это состояние души людей, его снимающих. И их основная цель не только увидеть что-то интересное и оригинальное для себя, но и передать, донести эти прекрасные мгновения до людей, поймать объективом какую-то природную изюминку и подарить ее окружающим.

Вглядываясь в работы, представленные в бишкекской экспозиции, ясно понимаешь, что для всех южноуральских мастеров кадра их камера — такой же творческий инструмент для передачи собственных эмоций, как кисть для художника или перо для писателя. В своей работе они гармонично сплетают личные ощущения и впечатления от увиденного с возникшими при этом образами, показывая в фотоработах, кто они сами есть и что они чувствуют. В некотором смысле через фотографирование окружающего мира эти фотохудожники талантливо представляют нам самих себя.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий