Main Menu

В ощущении Возрождения (фото)

В этом году сразу в трех зданиях — Государственном историческом музее, Национальном музее изобразительных искусств им. Айтиева и Национальном театре оперы и балета им. Малдыбаева — уже закончен или идет ремонт.

Не заметить этого факта, нам показалось, невозможно, для нашей страны это действительно важные события. Ведь десятилетиями ждали объекты культуры, что у государства появятся средства на такое нужное дело. Например, в музее ИЗО не проводилось капитального ремонта 42 года! А в нем экспонируются и хранятся лучшие образцы национального народно-прикладного творчества, работы русских мастеров XVIII-XIX веков, представлена европейская живопись, а также полотна отечественных художников, скульпторов: С. Чуйкова, Г. Айтиева, С. Акылбекова, А. Игнатьева, Л. Ильиной, А. Михалева, Л. Месароша, О. Мануйловой, Т. Садыкова, Д. Уметова, Т. Герцена, Б. Джумабаева, А. Асранкулова, С. Айтиева. Здесь собраны произведения разных поколений, художественных стилей, направлений. И что перевешивает по своей значимости — стоимость музейного собрания в денежном эквиваленте или его культурная составляющая — большой вопрос.

Музейный паркет блестит, как новый

На сегодня все ремонтные работы закончены, и здание, обновленное и сияющее своими залами, открыло двери посетителям. Замдиректора музея Михаил Шевчук провел и показал нам, что уже сделано. С удовольствием рассказал, что обновлена кровля. А до этого капавшая с потолка при дожде и таянии снега вода мало того что мешала эстетическому восприятию встречи с искусством, она еще и угрожала состоянию вывешенных работ из-за влажности. Вздувался от протечек и паркет. Сейчас он отшлифован, покрыт лаком так, что пол блестит и отражает свет ламп. Их всюду, кстати, тоже поменяли на более современные — светодиодные. Они к тому же позволяют экономить потребление электричества. В некоторых залах установили кондиционеры, так как старые уже давно пришли в негодность. А еще поставили дополнительные обогреватели. Осенью отопление дают поздно, сырость и чрезмерный холод негативно влияют на полотна. Теперь сотрудники музея сами смогут регулировать необходимый температурный баланс. Всюду заменили сигнализацию, устанавливают видеокамеры, ведь здешние собрания бесценны. Провели ремонт не только в залах, но и в служебных помещениях, коридорах, в актовом зале поменяли еще и старые продавленные кресла. Вместо прежних рассохшихся деревянных там теперь красуются металлопластиковые. Наверное, все эти подробности покажутся читателям мелочами, но для сотрудников, работающих здесь десятилетиями, это действительно важно и радостно. Радостно оттого, что появились позитивные сдвиги, изменилось равнодушное отношение государства к тому, что происходит с музеем.

Замдиректора КНМИИ им. Айтиева Михаил Шевчук

Здание относится к памятникам архитектуры и истории, по словам М. Шевчука, компания, занимавшаяся ремонтными работами, получила разрешение в Министерстве культуры, чтобы вести работы на таком объекте.

— Пока шел ремонт, появились слухи, что мы тут что-то меняем. Но ничего не изменено, ничего не переделывалось, все сохранено так, как было задумано архитекторами. Все нормы соблюдены, — заверил М. Шевчук.

Средства, выделенные в этом году на реставрацию, уже закончились. Но окрыленные изменениями и, главное, обещаниями правительства о продолжении финансирования и в будущем году, сотрудники музея строят светлые планы, перечисляя все, что важно сделать. Предстоит провести ремонтные работы в машинном зале, подвалах и хранилищах. К тому же последние требуют специального оборудования по обеспечению безопасности и созданию благоприятного режима хранения картин. Планируют облагородить прилегающую территорию. Так как здешние газоны находятся выше уровня арыков, их поливают при помощи насосов, а это трудоемко и малоэффективно. В планах на будущее — заделать щели в фасаде, промыть и очистить мрамор, потемневший от времени и от не в меру креативных подростков, увлекающихся «настенной живописью».

В фонтанах музея установили новые распылители для воды

Одет в сеть строительных лесов и Национальный театр оперы и балета им. А. Малдыбаева. Здесь полностью обновят фасад, отреставрируют скульптуры и лепнину, заменят наружные рамы окон и двери. Последний раз такого рода работы проводились в 1984 году. По словам директора театра Болота Осмонова, средства на эти цели распорядился выделить глава страны А. Атамбаев в один из своих визитов в храм искусства.

Внутренние помещения также требуют мастерства строителей, в театре надеются, что им еще выделят деньги на обновление санузлов для посетителей, расширение оркестровой ямы. Намечают, если будет возможность, заменить кресла в зрительном зале, ведь они не менялись с 1955 года.

Ремонт фасада планируют закончить к началу сезона спектаклей, ведь в этом году театр оперы и балета празднует 75-летие со дня своего открытия. Юбилей предполагают отметить, пригласив звезд оперной и балетной сцены из России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана.

Надо заметить, что столица за последние годы преображается, ведутся работы по реконструкции тротуаров, расширяются дороги, вот изменили внешний вид два центральных музея и театр оперы и балета. Понятно, что требуется сделать еще больше, потому что за ближайшие двадцать пять лет прежние два президента и их окружение больше думали о личной наживе, нежели о государстве. Наметившаяся политическая стабильность, а вместе с ней и экономическая дали возможность находить средства и обратить внимание на культуру, образование, благоустройство. Надолго ли это? Впереди новые выборы, какие приоритеты у будущего главы страны? Увы, мы, кыргызстанцы, научены горьким опытом и прежних надежд, и прежних разочарований. А пока радостно видеть, как приводятся в надлежащий вид здания и проспекты. Очень хочется верить, что это признаки будущего возрождения отечественной культуры и всей страны в целом.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий