Main Menu

Добро пожаловать, дзюдо!

История создания дзюдо японским мастером восточных боевых искусств Дзигоро Кано началась в далеком 1882 году. С тех пор этот вид спорта, целью которого является физическое и духовное воспитание человека, получил широкое распространение и стал очень популярным не только в азиатском регионе, но и во всем мире. Из года в год проводятся национальные, континентальные и мировые чемпионаты, разыгрываются кубковые турниры, а также выявляются сильнейшие среди молодежи и ветеранов…

Соревнования международного уровня доверили провести и Кыргызстану. Впервые в истории нашей страны состоялось первенство Азии по дзюдо сразу в двух возрастных категориях — среди кадетов и молодежи. В Бишкек прибыли спортсмены из 17 стран. Организаторы турнира подошли к состязаниям с большой ответственностью. Для начала они разработали официальный логотип, воплотивший в себе кыргызскую культуру и духовные элементы Японии. В центре изображения вырисовывается символ восточных стран — цветок лотоса с силуэтами национальных кыргызских узоров в виде гор, обрамляющих снежного барса, который напоминает японскую маску Хання, что издревле в Стране восходящего солнца ассоциируется с методом устрашения противника.

Местом дислокации дзюдоистов выбрали многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс «Газпром» в жилмассиве «Арча-Бешик», где уже успели провести немало соревнований — начиная от внутреннего первенства по футзалу и заканчивая отборочным этапом чемпионата мира по волейболу. Для дзюдоистов зал ФОКа изменили до неузнаваемости и оформили по всем требованиям международных стандартов.

Желающие могли посетить мероприятие, заплатив 100 сомов, но что-то подсказывало, что аншлага вряд ли стоит ждать. Если дзюдо как вид спорта в нашей стране развивается интенсивными темпами и кыргызстанские спортсмены добиваются серьезных результатов на мировой арене, то среди болельщиков он явно не пользуется большой популярностью, по крайней мере так казалось изначально. Тем не менее в первый соревновательный день посмотреть на выступления спортсменов собрался полный зал, и все сомнения насчет посещаемости были развеяны…

Не обошлось и без традиционной торжественной церемонии открытия. После показа гостям эффектного клипа о кыргызской культуре и красотах нашего края, выступления отечественных артистов и высокопоставленных лиц, в том числе президента Азиатского союза дзюдо Обайд Аль-Анзи, чемпионат стартовал!

В первый день континентального первенства юношеская сборная Кыргызстана завоевала три медали. Однако без награды высшей пробы. Наиболее близким к успеху был Иличбек уулу Нурислам (до 66 кг), одержавший три победы подряд на старте. Так или иначе, в финальной схватке он уступил спортсмену из Таджикистана и довольствовался лишь серебром. В это время Айбек уулу Кубанычбек (до 50 кг) и Хамид Сансанза (до 60 кг) завоевали бронзовые медали. Но гимну Кыргызстана суждено было прозвучать не только на церемонии открытия. В заключительный день турнира среди кадетов Адиль Мырзаев (до 73 кг) был сильнее всех в своей весовой категории, а Умар Амиражанов (до 90 кг) и Айгерим Избасканова (57 кг) принесли в копилку сборной еще две бронзы. Остальным четырнадцати кыргызстанским дзюдоистам родные стены не помогли, и они оказались за пределами четверки.

Победителями же общекомандного зачета стали представители Узбекистана, за ними расположились атлеты из Южной Кореи и Казахстана. Сборная Кыргызстана проявила свою гостеприимность и не стала вмешиваться в битву за первые места и стала в итоге седьмой на турнире.

А их старшие товарищи устроили настолько радушный прием гостям, что сами практически остались без медалей. Лишь только Эрлан Шеров (до 81 кг) и Кристина Нежникова (свыше 78 кг) сумели подняться на пьедестал почета — у обоих бронза. Успешнее всех в состязаниях среди молодежи были японцы, южнокорейцы и спортсмены из Казахстана. Сборная Кыргызстана заняла десятое место.

Для подавляющего большинства кыргызстанцев, выступивших на чемпионате Азии, эти моменты стали дебютными. Хочется надеяться, что кто-то из них в будущем достойно представит страну уже на взрослых турнирах — на чемпионатах мира и Азии, на различных Гран-при и Олимпиадах. А проведение в Кыргызстане соревнований подобного масштаба просто обязано подтолкнуть нашу молодежь к занятию не только дзюдо, но и спортом в целом — наконец подняться из-за компьютеров и пойти на тренировки для получения в итоге полезного, сильного и здорового тела… «Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера», — говорил мастер…

Аскар НАСИПКУЛОВ.



« (Previous News)



Добавить комментарий