Main Menu

Французский праздник в Кыргызстане

Посольство Франции в Кыргызской Республике провело прием в одном из ресторанов столицы по случаю национального французского праздника — Дня взятия Бастилии. Праздник также приурочен к 25-летию дипломатических отношений двух стран. Гостей встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Кыргызстане г-н Микаэль Ру и его супруга г-жа Татьяна Ру.

Как сообщили в пресс-службе французского посольства, в праздничном мероприятии участвовали главы дипломатических миссий, международных организаций, представители правительства КР, бизнесмены и граждане Франции, проживающие в нашей стране.

Заиграли гимны Кыргызстана и Франции (кстати, их спела на французском и кыргызском языках певица Марина Шикулина), после чего с приветственной речью к гостям обратились посол Микаэль Ру и заместитель министра иностранных дел Кыргызстана.

В нашей республике не впервые отмечается главный праздник французских граждан: кыргызстанцы чтят культуру и традиции дружественной страны. Каждый год тысячи студентов и школьников становятся участниками Дней франкофонии, французские художники и фотографы представляют свои произведения в музеях республики, проходят совместные конференции о глобальном изменении климата. Кыргызстанцы хорошо знают литературу, музыку, киноискусство Франции. А еще много лет назад Надя Леже, жена знаменитого художника Фернана Леже, подарила нашему музею изобразительных искусств коллекцию прекрасных копий работ импрессионистов. В начале прошлого века известный ученый-француз Поль Пеллио познакомился с Алайской царицей Курманджан даткой. Так что дружба Франции и Кыргызстана началась далеко не вчера.

Конечно же, наши соотечественники помнят из истории, что 14 июля — дата взятия тюрьмы Бастилии в Париже в 1789 году. Однако день, который отмечается с 1880 года, ссылается на событие, которое произошло ровно через год после захвата: речь идет о празднике Федерации. Тогда в Париже в первую годовщину революции собрались представители всех департаментов и торжественно провозгласили, что во Франции больше нет классового общества и подданных — только граждане, несмотря на происхождение, религию и цвет кожи. Для большинства современных французов это событие не ассоциируется с вооруженным штурмом крепости. Сейчас этот праздник отождествляется с патриотизмом, гордостью за страну и ее достижения. Сегодня Франция живет в открытом, свободном и многообразном обществе.

«День взятия Бастилии является тем уникальным праздником, который отмечается не только во Франции, но и в различных государствах, с учетом великого смысла, который он в себе несет, — сказал г-н Микаэль Ру. — Именно Франция когда-то положила начало многим революциям и демократическим реформам». Затем дипломат рассказал об истории национального праздника и о пути развития своего государства. Посол подчеркнул, что его страна достигла большого прогресса в экономической и культурной сферах. Также он надеется, что связи Франции и Кыргызстана будут укрепляться. «Наши республики за 25 лет прошли долгий совместный путь. Мы внимательно следим за вашим развитием, следующим демократическим убеждениям. В этом плане у наших стран много общего. Кыргызстан привлекателен не только для инвесторов и бизнесменов, но и для представителей научной и культурной сфер. Кроме того, мы вместе можем бороться с таким злом, как терроризм», — отметил в своем выступлении г-н Ру.

Атмосфера праздника была удивительно доброжелательной, звучала французская музыка, а гости находили немало интересных моментов для общения.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий