Main Menu

На международный уровень статистики

Нередко государственные институты и статистические комитеты располагают первоначальными данными, полученными на различных стадиях процесса уголовного правосудия, но для получения полной, цельной картины, чтобы принять решение, важны правильный сбор и статистическое оформление этих данных. В Бишкеке прошел двухдневный семинар по статистике преступности, в котором участвовало более 50 специалистов из госинститутов КР и международных организаций, работающих в сфере сбора и анализа данных по преступности. Организатором семинара стало Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Национальным статистическим комитетом республики.

Основной целью обсуждения стали совершенствование статистической отчетности по преступности, а также изучение методов использования лучших международных практик и внедрения международных принципов классификации данных по преступности, в том числе по гендерному насилию и торговле людьми.

«Семинар является одним из шагов выполнения Национального плана действий по достижению гендерного равенства в Кыргызстане на 2015-2017 годы, касающихся совершенствования системы сбора, анализа и качества статистических данных по гендерной дискриминации и насилию», — сказала в своем приветственном слове Эльмира Алымкулова, руководитель аппарата Национального статистического комитета.

«Начиная с 2015 года УНП ООН проводит активную работу в области совершенствования системы сбора и анализа данных по преступности», — отметил в своем обращении Бакыт Искаков, инспектор отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства. Он подчеркнул, что совместное сотрудничество ООН, Национального статкомитета и других госорганов осуществляется для поддержки исполнения национального законодательства и соответствующих программ правительства Кыргызстана.

В приветствии Кун Маркверинг, международный координатор программ УНП ООН, отметил, что одной из ключевых задач являются подготовка и распространение точных статистических данных о наркотиках, преступности и уголовном правосудии на международном уровне. И в этом направлении сотрудничество с Национальным статистическим комитетом трудно переоценить.

В ходе семинара обсуждались вопросы сбора, анализа и распространения статданных по преступности в стране и на международном уровне и процесс создания национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития (ЦУР). Его участники также изучили лучшие международные практики и принципы классификации данных, определили пути совершенствования статистической отчетности.

С основными докладами на семинаре выступил сотрудник УНП ООН по исследованиям международный эксперт Майкл Яндл. Говоря о международной классификации преступлений для статистических целей (МКПС), он акцентировал, что она представляет собой систематизацию уголовных преступлений, которая основана на составленных на международном уровне концепциях, определениях и принципах, и направлена на обеспечение большей системности и международной сопоставимости статданных о преступности, а также на расширение возможностей как на национальном, так и на международном уровнях. МКПС обеспечивает основу для систематического составления и сравнения статданных в различных системах уголовного правосудия и юрисдикциях. Это означает, что она применима ко всем формам сведений о преступности, независимо от стадии процесса уголовного правосудия (полиция, прокуратура, суды и тюрьмы), на которой они собираются.

На международном уровне МКПС обеспечивает более точное сопоставление данных по странам. Стандартизированные концепции и определения позволяют проводить систематический сбор, анализ и распространение информации, а также ответить на потребность в углубленном изучении и анализе транснациональной преступности. На национальном уровне МКПС может использоваться как модель для структурирования и систематизации статданных, которые часто составляются по юридическим, а не аналитическим категориям. Кроме того, классификация позволяет согласовать данные между внутригосударственными учреждениями уголовного правосудия и между разными источниками данных (административный учет и статистические обследования). Аналогичным образом, как заметил эксперт, МКПС может служить инструментом для стандартизации сведений, полученных от органов субнационального уровня, которые могут использовать различные статистические системы и нормативно-правовые базы.

Говоря о необходимости МКПС, М. Яндл констатировал, что надежные статданные имеют огромное значение для определения изменений в уровне преступности, наблюдения за реакцией государства на криминал, оценки политики и понимания различных аспектов преступности в разных контекстах. Часто имеются первоначальные сведения, полученные на различных стадиях процесса уголовного правосудия, но для получения ценной информации, которая может использоваться при принятии решений, необходимы целенаправленный обзор и оформление этих данных.

Особенно трудно сопоставить их во времени, по странам из-за отсутствия стандартизированных концепций и согласований на международном уровне статистической структуры. МКПС позволяет решать эти проблемы, обеспечивая методологический и статистический стандарты и общую определительную основу для повышения качества и сопоставимости данных. Преступления группируются осмысленно и системно, что расширит возможности для точного составления, распространения и анализа данных о них в целях информирования общественности, а также использования при выработке стратегий и программ в таких областях, как предупреждение преступности, верховенство права и реформа системы уголовного правосудия.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.



(Next News) »



Добавить комментарий