Main Menu

Услышать музыку души (фото)

Вольтер мудро называл поэзию музыкой души. Почти так же тонко оценивал ее и другой выдающийся мастер слова Анатоль Франс, который, восторгаясь стихами, заметил, что «прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои, а наши мысли поэт заставляет петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу полную любовь и нашу скорбь. Он кудесник, понимая его, мы сами становимся поэтами, как и он». Такова сила возвышающего и вдохновляющего нас поэтического языка — краткого, картинного, сжатого и музыкального.

Полагаем, что с нами согласятся люди, читающие и любящие книги, в том числе и поэтические. К сожалению, в последние годы число таковых заметно поубавилось, и Кыргызстан тут не исключение. И вот, дабы исправить эту возникшую нелепую ситуацию, общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» не только придумал, но и организовал и проводит в республике цикл вечеров поэзии, чтобы дать кыргызстанцам замечательную возможность слушать и услышать музыку человеческой мыслящей души.

Начало было положено поэтическим вечером живой литературной легенды Кыргызстана Майрамкан Абылкасымовой. Пожалуй, эта хрупкая женщина — единственная из наших поэтесс, получившая широкое мировое признание. Лауреат премии ВЛКСМ, Госпремии имени Токтогула, народная поэтесса КР, кавалер многих престижных международных наград, назовем лишь орден Екатерины Академии наук России и швейцарскую Золотую медаль. Ее имя внесено в многотомную международную энциклопедию Мефодия и Кирилла. В своем творчестве она всегда поражала и поражает поэтической образностью, вобравшей мудрое наследие предков, и призывает своих читателей к духовному единству. Уже этот первый вечер, устроенный в Малом зале Национальной филармонии имени Т. Сатылганова, показал, что идея фонда нашла благодарный отклик в сердцах многочисленных почитателей поэтической музы.

Публичный аншлаг был и на последовавшем затем поэтическом свидании с прекрасным поэтом Кыялбеком Урманбетовым. Оно собрало самую разную аудиторию — от юных школьников до зрелых преданных почитателей поэзии. В притихшем зале звучали стихи о детстве, пленительной поре юности, первой пылкой любви, вечных человеческих ценностях. Всем известны песни, созданные на слова Кыялбека, — это и гимн столицы «Бишкегим», и известная песня в исполнении Гульнур Сатылгановой «Ак санат». Ряд песен поэт спел сам под собственный гитарный аккомпанемент. Прозвучали в филармонии и поэтические строки отца поэта, также известного мастера поэтического слова Советбека Урманбетова. А под аплодисменты собравшихся завершал вечер сын поэта Дастан Урманбетов, пишущий стихи на русском языке.

Следующую поэтическую акцию ее организаторы назвали «Посвящение женщине», а главными авторами вечера-встречи стали молодые одаренные поэты Мирлан Алтымыш уулу, Мелис Маматжанов и Бердибек Жамгырчиев. Все стихи, звучавшие в переполненном зале, славили Ее Величество Женщину — мать, супругу, сестру, бабушку и, разумеется, любимую! Слушатели встретили их с трепетом и порой со слезами, настолько близки и созвучны были поэтические строки и настроение аудитории. А стихи, посвященные женам, вызвали в зале улыбки. Поэты порадовали публику поэтическим пафосом, величавостью образов и искрометным юмором.

Инициаторы вечеров поэзии посвятили ряд таких встреч именно женскому поэтическому творчеству. Кыргызстанцы встретились с замечательными мастерами национальной словесности: народной поэтессой КР Гульсарой Момуновой, поэтессами Фатимой Абдаловой, Бурулкан Сырыгуловой, Бактыгуль Чотуровой и Жыпарой Исабаевой. Их творчество популярно и любимо в народе, многие их строки обрели жизнь в музыке и стали песнями. Эти авторы чутко слушают и слышат нашу многогранную жизнь во всех ее проявлениях.

В зале звучали из уст авторов пленительные строки — от проникновенной лирики до глубоких размышлений о смысле человеческой жизни, о непростых судьбах людей и родной страны. Вечера женской поэзии так и назывались — «Шепот сердца», «Хочу говорить лишь теплые слова», и, наверное, в этом и есть сила поэзии — покорить души и мысли читателей и затронуть самые потаенные места в их сердцах. На вечерах солисты художественных коллективов Бишкека исполнили популярные песни на слова Г. Момуновой и Ф. Абдаловой «Мейли тагдыр» и «Бул дуйнону апам менен тааныгам».

Большой поэтический вечер фонд посвятил молодым поэтам Кыргызстана. На нем свои строки впервые прочитали взыскательной столичной аудитории Афина Бакирова, Эрлан Жумагазиев, Алтынбек Исмаилов, Кыял Тажиева, Сайра Батыркулова и Заирбек Ажыматов. Всех их представил в стихотворном формате молодой поэт и постоянный ведущий поэтических вечеров Мирлан Самыйкожо. Его искренний, душевный и где-то домашний комментарий как нельзя лучше соответствует тональности таких встреч и создает в зале некую магическую ауру для поэтического общения.

Феномен поэтического слова состоит в том, что в нем все чувства — от любви до разлуки, от радости до обиды — облекаются в прекрасные образные одежды из строк, которые освещают и очищают наши души, делают людей возвышеннее и чище. Юные авторы посвятили строки самым разным проявлениям человеческого жизнебытования, и в первую очередь первым влюбленным порывам своей души. Молодая часть аудитории остро переживала услышанное, а публика постарше с улыбкой вспомнила годы своей замечательной юности. Молодые поэты призывали слушателей прожить данное Богом время наполненно и с любовью к родной земле, осуществить осознанный профессиональный выбор и достойно пронести в себе подлинные и высокие человеческие чувства.

Собственно большой дистанции в поэтических призывах между авторами разных поколений не чувствовалось. Это со всей очевидностью продемонстрировала встреча с поэзией Карбаласа Бакирова, также прошедшая в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова. Его строки доказывают, что любимая читателем поэзия заключается в возвышающем их духе, который охватывает широкие жизненные горизонты и видит несравненно дальше, чем просто глаза человека. Свой последний поэтический вечер международный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» провел в Нарыне, и там его ждали исключительно добрый прием и уже неизменный для столь необходимых духовных акций аншлаг.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО (фонд «Инициатива Розы Отунбаевой»).






Добавить комментарий